Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Напряжение отпайки СУ

04 июнь 2016 13:31 #368 от Dmitrii
Здравствуйте!

Напряжение отпайки, судя по принципу работы трансформатора, должно зависеть от входного напряжения сети. Некоторые коллеги утверждают, что это не так и оно выставляется постоянным значением. Какой из вариантов верный?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 июнь 2016 21:59 #369 от ЭЦН`щик
Трансформатор не имеет функции стабилизации напряжения, это совсем другое устройство.
Напряжение на выходе зависит от напряжения на входе, во сколько раз изменился вход, во столько же раз изменится и выход. Напряжения на бирке трансформатора указывается справочно, для номинального напряжения (380, 220 и т.п.).
Рассчитать какое напряжение будет выдавать трансформатор при текущем входном напряжении, можно вычислив коэффициент трансформации.
Например: Трансформатор рассчитан на номинальное входное напряжение 380 В, отпайка (выходное напряжение) равно 2100 В (все эти данные можно найти на табличке трансформатора) коэффициент трансформации можно вычислить разделив вторичное напряжение на первичное 2100/380 получаем приблизительно 5,53. Теперь легко вычислить выходное напряжение при любом входном, например при 300 В на выходе будет 300*5,53=1659 В, при входном напряжении 200 В, на выходе будет 200*5,53=1106 и т.п.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Спасибо сказали: FM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 июнь 2016 22:14 #370 от Dmitrii
Спасибо, понял.
А существуют схемы УЭЦН со стабилизаторами напряжения? И ещё момент: на сколько я знаю существует уставка по входном напряжению. Чему как правило она равна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 июнь 2016 23:32 #372 от ЭЦН`щик
А смысл в стабилизаторе? Сейчас широко применяют СУ с частотным регулированием, они в разумных пределах выдают на выходе любое напряжение и частоту.
По ПУЭ если не ошибаюсь допуск на напряжение плюс минус 12%, на практике СУ с ЧР нормально работают при уходе питающего напряжения от минус 20% до плюс 15%. Опять же многое зависит от рабочей частоты, напряжения отпайки, мощности оборудования, на какую частоту выставлена кривая разгона, как выставлены защиты и т.п. это отдельная большая тема и надо знать и понимать как работают СУ с ЧР. Данные станции не очень боятся разброса по напряжению, они боятся ухода частоты питающей сети, 1% это критично, сеть должна выдавать идеальные 50Гц. (может сейчас это уже и не так, но лет 5 назад много проблем было при питании от дизельных подстанций).

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше