АЛСУ. Станции управления

Больше
20 июнь 2013 08:24 #23 от ЭЦН`щик
Станции производства Алнас-Электроника. Единственно нормально работающие станции, это те, что имеют в своем составе контактор, т.е. СУ прямого пуска. Станции с частотным преобразователем крайне не стабильны, требуют регулярных перезагрузок, довольно часто подвисают, не любят пыли, после непродолжительной (1-2 недели) работы в степях Казахстана, СУ начали выдавать всевозможные внутренние ошибки связи со своими комплектующими блоками, такими как инвертор, измеритель и т.п. и соответственно скважины останавливались без видимой на то причины со стороны погружного оборудования. Суть проблемы, по моим умозаключениям, попадание пыли под наконечники сигнальных кабелей (по внешнему виду похоже, что использованы оптико волоконные каналы связи, может я и не прав) и как следствие аппаратный сбой в СУ, эти сбои наступают раньше "повисания" контроллера.
Техническая поддержка (выездные инженеры) тоже толком не могут ничего пояснить, 33 прошивки контроллера на дню и замена модулей, проблемы не решают. Создается ощущение, что конструктора держат в строжайшей тайне от своих сервисников устройство СУ, в связи с этим тех-поддержка не шипко блещет знаниями по ремонту станции.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 дек 2013 12:12 #69 от Алнас-Электроника
Алнас-Электроника поддержал беседу и продолжил обсуждение АЛСУ. Станции управления
Здравствуйте коллеги!

Уточняю по тексту:
Действительно по СУ ПП и МП замечаний по эксплуатации не возникает.
В СУ ЧП для управления и гальванической развязки IGBT используется оптокабель.
Наличие не электропроводной пыли внутри СУ на работу электроники никак не влияет.
За последние 3 года по СУ ЧП в надежности значительно подтянулись, большинство "болячек" лечится заменой ПО блоков, остальные модернизаций блоков.
ПО обновляется 1-3 раза в год и обычно связано с добавлением функционала, пожеланиям пользователей и изменениям в ТТ на СУ от крупных НК.

Если есть вопросы по эксплуатации, ремонту и модернизации оборудования производства Алнас-Электроника - обращайтесь, поможем.

Больше
26 дек 2013 08:30 #74 от Александр
Александр поддержал беседу и продолжил обсуждение АЛСУ. Станции управления
Не смогли произвести пробный запуск под управлением этого чуда техники.Пригласили представителя завода, благо он на тот момент был у нас в городе.После продолжительных танцев с бубнами вокруг СУ они развели руками и уехали ничего не сделав! Благо на соседнем месторождении оказался эцнщик, занакомый с этой станцией, который и запустил ее в работу :)

Больше
26 дек 2013 12:19 #76 от Алнас-Электроника
Алнас-Электроника поддержал беседу и продолжил обсуждение АЛСУ. Станции управления
Прошу уточнить:
Где, когда и какая СУ?
И кто это такие... представители завода?

Больше
26 дек 2013 13:41 #77 от Александр
сейчас заводской № СУ не могу сказать. буду на работе завишу и отпишусь. фио и телефон представителей уточню

Больше
26 дек 2013 15:13 #78 от Алнас-Электроника
Можно уточнить тип СУ (ПП, МП или ЧР)?, регион какой?, и когда это все было?

Больше
26 дек 2013 16:28 #79 от Александр
алсу чатотник. 7-8 месяцев назад. янао ноябрьский район.

Больше
26 дек 2013 17:09 #80 от Алнас-Электроника
Для быстрого запуска частотника АЛСУ-АЧ (для неподготовленного персонала и после "очумелых ручек") нужно выполнить последовательно следующие пункты:
- установка типа ПЭД (U, I, cos и т.д.);
- выполнить все пуктны меню НАСТРОЙКИ/НАСТРОЙКИ ПЧ/ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ (всего 7-8 пуктов, обязательно включая - установка заводских уставок);
- пуск!

Помогает всегда! (при исправном железе)

Все остальное - это тонкие настройки режимов работы и защит.

Р.S. бубен в настоящее время не актуален - эффективнее пользоватся варганом!

Больше
26 дек 2013 19:55 #81 от Александр
путем проб и ошибок запустили и поддерживаем работу су. но так и не разобрались, как правильно поставить программу поднятия частоты за определенное время :(

Больше
27 дек 2013 12:21 #82 от Алнас-Электроника
Можно получить архив работы с данной СУ (или версию ПО КСУ) - напишем вам подрабную инструкцию по пользованию данной функцией.

Больше
26 нояб 2015 15:04 #256 от ЭЦН`щик
ЭЦН`щик поддержал беседу и продолжил обсуждение АЛСУ. Станции управления
Поработал я с данными станциями в последние пол года. СУ сильно подтянулись, перестали останавливаться без причины. Одна проблема осталась, при постоянной работе приблизительно в течении месяца, начинает подглючивать контроллер, может например не считываться архив или при изменении частоты не меняться напряжение, но если его перезагрузить проблемы уходят.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Больше
26 нояб 2015 15:20 #257 от ЭЦН`щик
Имеются в виду Альметьевские АЛСУ.

Больше
13 мая 2016 21:22 #343 от Андрей
Андрей поддержал беседу и продолжил обсуждение АЛСУ. Станции управления
Кто-нибудь, подскажите пожалуйста заводской пароль (универсальный) для СУ Алсу-А, если он существует, не могу зайти в системные настройки, а кто там до меня пароль установил не в курсе. На других станциях пароль не просит!

Больше
02 нояб 2016 22:31 #406 от Ильдус
Ильдус поддержал беседу и продолжил обсуждение АЛСУ. Станции управления
Доброго времени суток коллеги. Не могу разобраться с программой для просмотра регистраторов СУ Алсу. Вроде на сайте поддержки нашел программу для этих целей, ALSUview Installer v2.8.10, установил, но драйверов для регистратора Алсу-Р-02 таки в нем не не нашел. Установил более подходящие драйвера в интернете, но через программу не чего сделать не получается, не активна кнопка "Запуск комуникатора". Такое чувство или какой то программы в комплекте не хватает с соответствующими драйверами, или я чего-то не догоняю. Заранее спасибо!!!

Больше
03 нояб 2016 08:18 #407 от ЭЦН`щик
Раньше, не знаю как сейчас, для чтения контроллеров использовалась программа ALSUcom, она сохраняла считанные данные в файл, а ALSUview служила только для просмотра сохраненных файлов. Напишите, если не найдете программу, поковыряюсь в архивах.

Больше
03 нояб 2016 12:08 #408 от Ильдус

ЭЦН`щик пишет: Раньше, не знаю как сейчас, для чтения контроллеров использовалась программа ALSUcom, она сохраняла считанные данные в файл, а ALSUview служила только для просмотра сохраненных файлов. Напишите, если не найдете программу, поковыряюсь в архивах.

Поискал сегодня в интерете, так и не нашел. На офф. сайте только ALSUview. Был бы признателен вам если поищете у себя в в архивах. Спасибо!

Больше
03 нояб 2016 12:15 #409 от ЭЦН`щик
Полный сборник программ. АлсуКом, АлсуВью и калькулятор.

Вложенный файл:

Имя файла: file_a304bd5.rar
Размер файла:5,695 KB

Вложения:

Больше
03 нояб 2016 22:15 #410 от Ильдус
То что доктор прописал. Несколько дней в пустых поисках, и вот оно. Спасибо вам большое!

Больше
10 нояб 2016 10:05 #418 от Ришат
Ришат поддержал беседу и продолжил обсуждение АЛСУ. Станции управления
Добрый день, подскажите как устроена структура Преобразователя частоты в станции АЛСУ-АЧ? Чем она отличается от стандартных ПЧ и каким образом на выходе получают нестандартное напряжение, к примеру 2250 В?

Больше
11 нояб 2016 00:12 #419 от ЭЦН`щик
Не понятна суть вопроса. Что такое "стандартные ПЧ"? Строение СУ АЛСУ выполнена по, назовем ее "классической" схеме, данная СУ является понижающим преобразователем, как впрочем и все прочие ПЧ с которыми я знаком. И при всем прочем, т.к. она является понижающим преобразователем, что бы получить на выходе 2250В, на входе должно быть напряжение с большим значением. СУ АЛСУ, которые питались бы напряжением отличным от 380В я на своей практике не встречал. Существовала раньше СУ ШГС и ее модернизации и клоны, у этой СУ выход от ТМПН заводился в СУ вторым контуром и УЭЦН запитывалась от СУ, но эти станции были далеки от частотных преобразователей. Пожалуйста конкретизируйте вопрос.

Больше
11 нояб 2016 16:56 #420 от Ришат
Ришат поддержал беседу и продолжил обсуждение АЛСУ. Станции управления
Под стандартным понимался ПЧ с неуправляемым выпрямителем. По вашим словам получается, что СУ АЛСУ питается напряжением 3,3 - 6,3 кВ (возможно ключи построены по каскадной схеме) а на выходе стоит управляемый выпрямитель. Наверняка имеется контур токоограничения, и стандартная скаларная управления (U/f=const или U/f^2=const). Имеется ли какая нибудь обратная связь по внешнему параметру (давление, скорость рабочего колеса насоса или что-то другое?). Если имеется структурная схема станции управления, прошу скинуть ссылку или схему. Заранее благодарен.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум