Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Помогите с литературой

30 апр 2023 10:37 #1837 от Артем
Добрый день.
Кто то может подсказать литературу по скважинной добычи нефти с помощью УЭЦН с асинхронными погружными электродвигателями?
Меня интересуют следующие вопросы:
1) Актуальны ли асинхронные погружные электродвигатели на разрабатываемых месторождениях? Когда начинаешь искать информацию по УЭЦН, то встречаются вентильные погружные двигатели. Они приходят на смену асинхронным? Везде? Или есть критерии по которым могут применяться и асинхронные двигатели и вентильные? Если да, то какие критерии?
2). Какие особенности эксплуатации УЭЦН с точки зрения электропривода и управления электроприводом?
- То есть вот применяется частотно регулируемый привод для ЭЦН, правильно? Почему применяется частотно-регулируемый привод?
- При этом используются замкнутые системы управления? Почему есть необходимость в замкнутой системе? Какие регулируемые параметры в замкнутой системе управления? Какой главный регулируемый параметр (Напор, подача, давление, динамический уровень? Или что то еще?)?
- Как происходит пуск УЭЦН? В интернете встречал, что пуск производится с какой то определенной частоты, а не плавным изменением с 0 Гц. Чем это обусловлено?
- и тд
Если собирательно описать все эти вопросы, то мне нужна информация эксплуатации УЭЦН с точки зрения электропривода. То есть как изменяется частота в различных режимах работы двигателя и чем это обусловлено.
Нужна литература, где можно это хотя бы частично узнать, так как по узкоспециализированным темам информация в интернете находится достаточно тяжело.
В любом случае спасибо.

 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше