Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Идея Проектирование станка ЧПУ

06 дек 2023 22:20 - 06 дек 2023 22:31 #1914 от ЭЦН`щик
Задумал я собрать себе станок ЧПУ, не абы какой, а с рабочим полем 1,7 на 2,5 метра для работ по дереву и мягким металлам. А что бы что то собрать, требуется это спроектировать. Потому как лучше ошибиться сто раз на бумаге, чем один раз на "железе".
Сел и осилил за пару вечеров SOLIDWORKS 2023, думал это мега монстр, оказывается вполне себе дружелюбная прога для таких достаточно простых задач как моя, самое то! Ну и со сложными проектами говорят справляется, но это не про меня :)
А так как опыта в проектировании подобного оборудования у меня собственно маловато, возможно кто то и что то подскажет :)
Собрано из профильной трубы 100х100 со стенкой 4 и 3 мм.
Здесь не хватает резьбовых шпилек между ногами, не стал искать модели или рисовать сам :)
Задача стоит, сделать полностью разборный станок, что бы в случае переезда (а он предвидится) была возможность его перенести, не особо напрягаясь, силами двух человек чрез стандартную дверь 80см.

Хотел вставить картинки прямо в пост, но что то как то после обновления перестали вставляться изображения в сообщение... одно лечат, другое калечат... попробую решить это...

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 06 дек 2023 22:31 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 дек 2023 22:42 - 06 дек 2023 22:45 #1915 от ЭЦН`щик
Начал с заказа в Китае рельс (направляющих) и кареток под них. Для оси Y - двадцать пятые направляющие для X и Z - двадцатые. Задумал сварку ног для стола и обнаружил, что в последний раз забыл закрыть баллон с СО2 и в итоге остался без газа для сварки... как заправлю (после того как приеду из командировки) начну сварочные работы.
Транспортная компания конечно же "не подвела" и доставила почти без повреждений, но вроде не критично, ни чего не потерялось (как ни странно) и не сломалось...
Заодно снял размеры, а то знаете ли бывает на чертеже одно, а по факту...

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 06 дек 2023 22:45 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 дек 2023 12:31 #1921 от DLP
Тема интересная, но требует время. Занимался подбором шагового привода, как то, для своих нужд. И остановился на драйвере устройства с RS485/Modbus, плюсы данного устройства:
1. Автономное устройство (не требует отдельного генератора импульсов)
2. Настроек намного больше, чем у аналоговых и их можно менять по сети
3. Встроенные задаваемые алгоритмы (урезанный ПЛК)
Блок питания брал трансформаторный, для чистоты эксперимента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 дек 2023 19:27 #1922 от ЭЦН`щик
Что бы не ставить эксперименты, потому как тонкостей пока что не знаю, решил пойти проторенной дорожкой для новичков, а именно:
1. Шаговые двигатели типоразмер Nema34 на 10,5 или 12 Н*м (не помню точно, лень смотреть).
2. По оси Y 2 таких шаговика, каждый управляется отдельно и ищет "дом" тоже каждый свой (для нормального выравнивания портала в случае пропуска шага).
3. От планетарных редукторов решил отказаться в пользу ременных 5:1, больше из за вопроса стоимости, потому что качественная планетарка стоит как крыло от боинга, а дешман который выйдет из строя через год... сомнительное удовольствие, тем более для моих задач, погрешность в 0,1мм в общем то не критично, доработаю напильником :)
4. Зубчатую рейку хочу 20*20 модуль 1,5 прямозубую, хоть у геликал типа мягче ход, но и требования по точности установки (на мой взгляд) зашкаливают...
5. Для оси Z ШВП 2005 по моему, всё ни как китаец не доставит, точнее приехало в Самару, а до меня довезти 2 недели не могут и приехать самому тоже нельзя забрать... по ходу или сломали, или потеряли... печально :)
6. Плату согласования для компа MACH3, ту которую по LPT работает планирую, потому как по USB задержки наблюдаются (у дешевых плат, дорогую не планирую, не вижу смысла), а параллельный порт он на то и параллельный, что тянет многозадачность с минимальной задержкой
7. Драйверы китаец предлагает комплектные с движками склоняюсь к 86Н, они вроде как имеют меньше пропусков шагов и более помехозащищенные по сравнению с 860Н, так же и блоки питания тоже в комплекте
8. В сторону шпинделя еще не очень смотрел, но однозначно водяное охлаждение и не менее 2,2кВт, а там как бюджет позволит :) потому как стоимость от мощности возрастает в геометрической прогрессии :)

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 апр 2024 09:34 #2017 от ЭЦН`щик
Немного фотографий редукторов и реек

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 апр 2024 10:41 #2018 от DLP
Из личного опыта....
Nema от 34 и выше с высоким моментом имеют один недостаток - большая индуктивность :
- большая вибрация на низах
- требует большого входного напряжения, если необходимы более высокие обороты для удержания момента..
Ранее использовал Nema 34, на 12Н*м, 1:40, но побороть вибрацию и получить высокие обороты так и не получилось, 300-400 (шаг 1/2-1/4) об/мин предел.
Ушел на Nema 34 3Н*м и редуктор 1:140, обороты до 1500 об/мин (ограничил, момента для моего случая хватает), вибрации на низах почти нет, приемистость отличная.
Расчет с запасом необходимы. Так же имеет роль микро-шаг, с одной стороны положительную (плавность и снижение вибрации) с другой отрицательную (падение момента, при тех самых оборотах). Цифровые драйвера последних поколений, работают на больших микро-шагах, не плохо удерживая момент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше