Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Силовой кабель су и тмпн

04 март 2022 10:03 #1670 от Суперэлектрик
Добрый день! Подскажите кто сталкивался с темой количества жил питающего кабеля су и тмпн. На су один общий зажим для подключения РЕN проводника следовательно достаточно четырехжильного кабеля. Для тмпн N проводник вообще не нужен. В проектах на электроснабжение закладывают пятижильный кабель, объясняя тем, что система заземления TN-S и должен быть пятижильный кабель, а четырехжильный это нарушение. Но подключать то пятую жилу некуда! На какие госты и нормы сослаться что бы доказать что можно и нужно использовать четырехжильный кабель?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 март 2022 13:31 - 04 март 2022 13:33 #1671 от ЭЦН`щик
Для подключения питания СУ используется 4х жильный кабель, т.к. для питания СУ требуется источник с глухо-заземленной нейтралью, т.е. один проводник выполняет функцию PN и PE. В СУ данная нейтраль (она же земля) подключается к корпусу.
В качестве перемычки между СУ и ТМПН используется 3х жильный кабель, т.к. нейтраль ТМПН заизолирована и во многих моделях трансформаторов просто отсутствует по низкой стороне.
Нейтраль ТМПН по высокой стороне, подключается к системе телеметрии, либо к плате ПКИ (УКИ). К изоляции этого провода требования выше чем к питающим кабелям, т.к. возможно появление высокого напряжения в случае не штатной работы оборудования.
Особые требования к заземлению, каждый элемент (СУ, ТМПН, Фильтр и т.п.) заземляются отдельным контуром (либо треугольник, либо 5 штырей в ряд) и заземление всех элементов связываются между собой, либо отдельным проводником, либо металлической эстакадой (тоже отдельно заземленной). В общем все должно быть заземлено и на каждый элемент свой контур.
По поводу того где искать, все описано в руководствах по эксплуатации на оборудование и стандартах, например таких как ЕТТ для Роснефти.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 04 март 2022 13:33 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 март 2022 13:46 #1672 от Суперэлектрик
В том то и дело, что на стандарт другого предприятия сослаться не могу. Нужен стандарт государственный. Есть гост р 56830-2015, в нем пункт 9.1.4.3 где указано что сеть должна быть трехфазная четырехпроврдная. ГОСТ называется нефтяная и газовая промышленность. Установки скважинных электроприводных лопастных насосов. Я так понимаю эцн входит в понятие «лопастные насосы»?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 март 2022 14:04 - 04 март 2022 14:08 #1673 от ЭЦН`щик
В лопастных согласен, там нейтраль нужна отдельно (возможно).
Для питания УЭЦН нейтраль не требуется! Сам ПЭД питается трех-жильным кабелем. Нейтраль всегда изолирована, используется как сигнальная линия для телеметрии.
Питающая нейтраль нужна только для автоматики СУ. Для того, что бы не тащить еще один проводник все на свете заземляют, нейтраль в том числе.
Из СУ уже выходит трехжильный кабель.
Думаю стоит посмотреть в направлении питания автоматики, а не насоса. Хотя лучше не надо :) там еще больше проблем :)
Основная мысль в том, что PN проводник для ЭЦН не требуется, только земля.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 04 март 2022 14:08 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 март 2022 14:17 #1674 от Суперэлектрик
Эцн и есть лопастной насос. То что для него надо только 3 фазы, соответственно 3 жилы всем понятно.
Вопрос в том, как объяснить что система tn-s с пятижильный кабелем не применима, с ссылками на нормативные документы.
А подскажите ещё: можно ли использовать в качестве перемычки от су до тмпн КПБП. Что технически можно, и много где делается понятно. Насколько это законно и не противоречит пуэ, птээп и всевозможным гостам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 март 2022 14:27 - 04 март 2022 14:28 #1675 от ЭЦН`щик
Думаю РЭ на СУ даст исчерпывающий ответ. Там подробно описывается схема обвязки (по крайней мере раньше писали).
А чем бронированный кабель хуже резинового (пластикового) на 0,4? Категория выше 400. Если только проклятиями электромонтеров, потому что им устанешь обвязываться, особенно если сечение квадратов 150 надо набрать в параллель. И использовать при параллели нужно только одинаковую длину и сечение, обосновав необходимость и убедившись, что количества клемм хватает, ну это в ПУЭ. А в одну жилу, вполне себе...

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 04 март 2022 14:28 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше