Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Выбор отпайки для СУ прямого и плавного пуска

10 фев 2014 08:42 - 10 фев 2014 09:07 #116 от ЭЦН`щик
Подбор отпайки для данных типов СУ задача достаточно простая, что бы корректно подобрать отпайку, достаточно посчитать падение напряжения на погружном кабеле и прибавить данное значение к номинальному напряжению двигателя. Найти на трансформаторе ближайшую большую отпайку и выставить переключатели ТМПН.

Что бы не забивать голову формулами, прикладываю программу расчета падений на кабеле, расчет следует производить для ДВУХ жил, если нет программы можно смело принимать падение для токов двигателя в районе 20А - 80В на километр, в районе 40-50А порядка 100В на километр.

Если вы хотите еще точнее посчитать напряжение отпайки с учетом входного напряжения от КТП, то полученное значение напряжения + падение следует разделить фактическое напряжение питающей сети и умножить на эталонное 380В, значение напряжения следует брать при работающей погружной установке и при первом отключении выставлять получившуюся отпайку.

Пример расчета: Имеем ПЭД с номинальным напряжением 2000В и Номинальным током 45А, так же кабельную линию длинной 2500м сечением жилы 16мм2.

Перед первым запуском считаем на калькуляторе падение на кабеле, получаем 246В выставляем отпайку ближайшую к 2246В. После запуска измеряем рабочее напряжение (питающее) и перед остановкой (обычно через час работы) измеряем токи, вводим коррекцию в СУ и параллельно производим "чистовой" расчет отпайки. Допустм напряжение при работающей установке составило 400В и рабочий ток 32А, считаем падение напряжения при новом значении тока: 175В, получаем напряжение отпайки 2175В, так же имеем входное напряжение 400В, считаем: 2175/400*380=2066В.

Как видно из повторного расчета оптимальная отпайка получена на 180В меньше первоначальной.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 фев 2014 09:07 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 янв 2016 23:59 #281 от Виктор
Для упрощения расчета "на месте" есть небольшое приложение на андроид считающее под конкретную станцию. На выбор Борец, Электон, Эталон, Триол, а также некоторые ВЭДовские.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 янв 2016 19:04 #282 от ЭЦН`щик
Спасибо за приложение.
Но человек который его написал несколько далек от практики... Например при изменении входного напряжения с 400В до 450В при кривой разгона на 60Гц, на СУ ЧР отпайка (выходное напряжение СУ) не изменится, потому как таков принцип работы частотника. И в программе просят ввести глубину подвески УЭЦН, а длину кабеля не спрашивают, хочу заметить, что это порой очень даже разные величины!
И подводя итог скажу: программа не верно считает отпайки для СУ с ЧР. Подойдет для плавного и прямого пуска, но для частотника алгоритм расчета сложнее.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Спасибо сказали: Валерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 янв 2016 06:33 #288 от Виктор
Приложение делалось "на коленке" по предоставленным формулам. Формулы расчета для ЧР не у всех станций одинаковые, во многих случаях результат сходится с расчетом отпайки в СУ. Буду рад конструктивным предложениям по доработке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 янв 2016 23:03 #292 от ЭЦН`щик
Не видел я еще пока, что бы СУ ЧР выдавала честных 380В на выходе. Писать контроллер может все что угодно, но фактически действующее напряжение ниже. При повышении напряжения частотник не даст больше 380 в отличае от прямого пуска, надо ввести эти ограничения в программу.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 мая 2016 07:51 #331 от Андрей
Я пользуюсь для расчёта частотников вот такой таблицей. Прислали из Москвы с Борца

Вложение РасчётыотпайкиЧП.xls не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше