Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Влияние качества заземления на скорость коррозии погружного оборудования

05 апр 2024 10:36 #2014 от Александр
Друзья, добрый день!

Прошу помочь разобраться в данном вопросе, потому что никаких однозначных исследований и ответов найти не удалось. Речь идет про наземный контур заземления + общее качество цепи заземления. Есть стандартная скважина с фонтанной арматурой с сальниковым вводом кабеля, эстакада и площадка НЭО, а также ЭЦН на НКТ. Понятно, что сама обсадная колонна является заземлителем и погружной кабель также прилегает к НКТ. Но что, если эта связь ухудшается (особенно, если ЭЦН не касается ЭК)? В этом случае и погружной датчик тоже может отвалиться. Собственно, интересует:
- Сама физика процесса, как это может повлиять на коррозию?
- Какие-нибудь статьи, доказательства теории, эксперименты или, может, направление - куда копать?
- Повлияет ли на коррозию создание дополнительного контура заземления в системе фонтанка-эстакада-площадка НЭО?
- Повлияет ли на коррозию заземление/отсутствие такового брони кабеля под сальниковым вводом? Ведь фактически примой связи между броней между наземным и подземным участком кабеля при таком типе уплотнения отсутствует

Буду благодарен за любую информацию/рассуждения/опыт для решения данного опроса!
P.S. Вопрос фундаментальный, поэтому беру абстрактную скважину, вопрос агрессивности среды, как мне кажется, здесь тоже не столь важен (поправьте, если это не так)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 апр 2024 11:26 #2016 от ЭЦН`щик
Если изоляция УЭЦН в целом в пределах более 100 МОм, то как по мне так будет ли заземление "плохим" или "хорошим" вообще без разницы... потому как погружная часть гальванически развязана от наземной, а фильтр и трансформатор "съедают" почти все ВЧ помехи от частотника. Остаются естественные (блуждающие) токи и химическая коррозия, с которыми в случае например трубопроводов эффективно справляются средства ЭХЗ (Электро Химическая Защита), которая наводит потенциал на сооружении. В случае с ЭЦН я без понятия на сколько эффективно будет тянуть дополнительный провод, для наведения потенциала и установка диэлектрических вставок, но магниевые протекторы (временная ЭХЗ), которые закрепляются к нижней части ПЭД, доказали свою эффективность. Пока протектор не уничтожен коррозией, защита работает.
Насчет статей Яндекс вам в помощь...

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше