Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

СУ. Станции управления УЭЦН

Вопрос ЗП при падении напряжения.

27 мая 2020 16:21 #1437 от catcherintherey
Добрый день. Работаю оператором ДНГ, недавно прошлая очередная проверка знаний, на которой я не смог ответить на один вопрос по ЭЦН. Хоть правильный ответ мне позже озвучили, причино-соедственной связи я так для себя и не уяснил. Ситуация основана на реальных событиях. Скважины оборудованные ЭЦН работали на кустовой площадке от ДЭС. В какой-то момент ДЭС дал сбой и это привело к "просадке" напряжения, вследствии чего большая часть ЭЦН остановились, вопрос по какой причине? Я был предупрежден, что вопрос не простой, и вариант по "напряжению" не верен в этом случае. Гадать не стал и мне предложили выбор из ЗП или ЗСП. Логика подсказывала мне I=U/R и при снижении напряжения снизится в итоге и ток, ответ оказался не верным. Далее был рассказ про эту ситуацию с ДЭС и сумбурный рассказ про то что при снижении напряжения ток начинает расти. И к тому же среди скважин не остановились те, на которых стояли Электон-07, мол эти СУ как то иначе защищены от просадки напряжения. По трудовым функциям с такими вопросами не сталкиваюсь и спорить не стал, хотя связи не нашел. Проверку знаний прошел, но после задался вопросом и начал искать информацию в интернете. На разных форумах не связанных с ЭЦН есть упоминания о возрастающем токе при просадке напряжерия при наличии стабилизаторов, мол Стабилизатор пытается выдать нужное напряжение не смотря на просадку и отсюда растет ток. На этом форуме по поиску я находил упоминание того, что стабилизатора в ТМПН и СУ нет и что от части эту функцию выполняет ЧРП при наличии в СУ. У нас на промысле в основном используют Э05 с ЧРП и Э04, но иногда и Э07, которые были приведены в пример. Э05 с ЧРП Э07 без, если сложить все воедино и предположить что СУ оборудованные ЧРП при просадке напряжения будут поднимать ток, это бы объяснило почему СУ с ЧРП остановились по ЗП, а СУ без ЧРП нет, как Э07. Но как вы уже поняли я не очень дружен с НЭО на таком уровне и с электричеством впринципе. Если не затруднит разъясните на пальцах. На разных сайтах в обсуждениях находил подтверждение нформации, что остановка по ЗП при просадке напряжения возможна, но понятного для себя объяснения не нашел. Заранее благодарю за ликбез. Уставки по защитам прилагаю.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 мая 2020 20:59 #1438 от ЭЦН`щик
Для асинхронных двигателей закон Ома не применим в точке оптимального напряжения ПЭД, при понижении и повышении напряжения произойдет повышение токов и именно Электон 7 или 4 и прочие "хлопушки" должны встать по причине ЗП (если просадка не достаточна для срабатывания защиты по напряжению).
С применением СУ ЧР, при понижении входного напряжения (при условии, что базовая частота например 60Гц) и если не сработала защита по напряжению (понижение, дисбаланс, обрыв фаз и т.п.) сработает аппаратная защита по перегрузу IGBT, но эта защита не имеет отношения к защите по ЗП, это аналог МТЗ в Электоне 7 или 4. "Логика" работы СУ ЧР в этом случае такова, что она будет поддерживать напряжение на выходе стабильным, но т.к. на входе напряжение снизилось, а мощность отдаваемая СУ осталась неизменной, то соответственно вырастет ток на ВХОДЕ СУ и нагрузка на IGBT модули, а если СУ подобрана "в притык" (как это обычно делают) то она аппаратно защитит себя.
Резюмирую (при условии что нет остановки по напряжению): Остановка по ЗП наиболее вероятна на СУ прямого и плавного пуска, без ЧРП (Элетон 04, 07 и т.п.).
Для СУ ЧР наиболее вероятна остановка по перегрузу IGBT, при условии недостаточной мощности СУ, а если СУ с запасом 50 и более процентов, и базовая частота, а ровно как и кривая разгона выставлена грамотно, с учетом просадок, остановки не произойдет в принципе...
Скорее всего вам задал вопрос человек, сам до конца не разобравшийся в вопросе, который продолжает вводить в заблуждение других людей.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше