Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Подбор режимов откачки при высоком газовом факторе

11 окт 2022 11:55 - 13 окт 2022 23:46 #1782 от нефтяник
всем привет! кто-то сталкивался с литературой (русской или иностранной), по поводу подбора режимов откачки при высоком ГФ? например, оценка эффективности режимов поддержания тока или загрузки частотой вращения ? и тд....
Последнее редактирование: 13 окт 2022 23:46 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 окт 2022 00:02 #1783 от ЭЦН`щик
Толковой литературы, я думаю, не найти! Тут целую кандидатскую можно написать или докторскую :) Ток и загрузку нет смысла поддерживать, если насос хватанул газу, то крути его не крути, только приближаешь к окончанию срока службы. Хотя существует мнение, что если при срыве подачи, начать поднимать частоту, вроде как срыв подачи пропадает (Оренбург)... но это не так, просто поднимаются токи при подъеме частоты. Новомет практиковал зажим линии штуцером и поднятие частоты (еще то удовольствие), в итоге перегрев секций насоса и прогары по кабелю. Лично я отжимаю уровень давлением в зарубе на сколько это возможно для нормальной работы насоса (так и пены меньше), поджимаю буфер атмосфер до 30 и снижаю частоту практически на срыв подачи (напора ОБЯЗАТЕЛЬНО должно хватать при этой частоте), затем +1Гц и молюсь нефтяным богам, что бы хватило давления пласта для минимального дебита :) если притока хватает, можно в последствии поднять частоту при сохранении давлений, если притока по жидкости не хватает (в большинстве случаев это так), только периодика, в постоянном режиме ИМХО только насос губить, из двух зол меньшее, это периодика.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 окт 2022 00:06 #1784 от ЭЦН`щик
Если по расчету зона разгазирования по лифту находится в насосе, жмем штуцер на большее давление. Одним словом нужно понимать что происходит в скважине в данный момент, постоянно считать все параметры. Иметь лабораторию на подхвате (давление насыщения, ГФ, процент воды, плотность). Универсального рецепта нет :)

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше