Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Замер сопротивления изоляции телеметрии на ЭЦН

19 фев 2023 12:37 #1803 от Ильдар
Доброго дня. Есть такой вопрос по измерению изоляции ТМС. Как измеряют изоляцию мегомметром движок + ТМС на скважинах. Через трансформатор? Вообще такое измерение как-то регламентируется? Может есть какие-то документы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 фев 2023 09:44 #1804 от ЭЦН`щик
Изоляция ТМС не проверяется. При "быстрой проверке" отключают провод идущий от ТМС к "0 ТМПН" и замеряют изоляцию относительно земли на выводе трансформатора "0 ТМПН" или любой фазе на высокой стороне ТМПН, так измеряется изоляция всей системы ПЭД-кабель-ТМПН, но это не регламентированные действия. По регламенту погружной кабель отключается от клеммной коробки и прозванивается погружной кабель относительно земли, если нужно прозвонить ТМПН, тогда отключается ТМПН и прозванивается чисто транс. Ну и так же перемычка ТМПН-Клеммная коробка. Всё прозванивается по отдельности

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Спасибо сказали: Ильдар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 фев 2023 09:50 - 24 фев 2023 09:57 #1805 от ЭЦН`щик
ТМС проверяется на срабатывание, при отключенном "0 ТМПН" от трансформатора, наблюдают показания по изоляции, должно быть максимально возможное значение. Далее в выводу "0 ТМПН" на ТМС подключают имитатор погружного блока, и сверяют показания на табличке имитатора, с тем что показывает ТМС. Если нет имитатора, используют резистор, например 4,7 кОм, номинал которого должен измерить блок ТМС. Если резистора тоже нет, то замыкают на землю проводом, ТМСН измерит 0кОм. Имитатор предпочтительнее, т.к. помимо сопротивления изоляции дополнительно проверяются каналы давления, вибрации и температуры

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 24 фев 2023 09:57 пользователем ЭЦН`щик.
Спасибо сказали: Ильдар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 фев 2023 09:53 - 24 фев 2023 09:55 #1806 от ЭЦН`щик
Так, например, при монтаже производится проверка изоляции:
vmelnikov.ru/page/kontrol-soprotivlenija...ljacii-ped-i-kabelja

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 24 фев 2023 09:55 пользователем ЭЦН`щик.
Спасибо сказали: Ильдар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 фев 2023 11:12 #1808 от Ильдар
Благодарю за ответы. Мне не довелось побывать на местах. Поэтому и вопрос мог немного удивить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше