Sinopec начинает бурение самой глубокой в Азии нефтегазовой скважины в Таримском бассейне

ПЕКИН -- Китайская нефтегазохимическая корпорация (HKG: 0386, «Синопек») начала бурение скважины проекта Deep Earth 1-Yuejin 3-3XC («скважина») 1 мая в Таримском бассейне, автономный регион Китая. Синьцзян-уйгурский. При проектной глубине 9 472 метра это будет самая глубокая нефтегазовая скважина в Азии и проект, имеющий первостепенное значение для сверхглубокой разведки нефти и газа в Китае, который в настоящее время обладает ведущими в мире технологическими возможностями и оборудованием.

Расположенная в округе Шайя префектуры Аксу, на окраине пустыни Такламакан, глубина скважины достигла стратиграфического уплотнения верхних 1500 метров всего за четыре-пять дней. Ожидается, что в результате буровых работ, проводимых Sinopec Oilfield Service Corporation, пласты угля будут достигнуты за 21 день, что станет новым рекордом в регионе.

SINOPEC Logo

Эта чрезвычайно сложная и требовательная операция бурения также устанавливает новый азиатский рекорд по горизонтальному смещению при сверхглубоком бурении. Скважины глубиной более 9000 метров определяются как сверхглубокие и представляют собой наиболее сложную область технологического развития нефтегазовой инженерии. Глубина скважины на 624 метра превышает высоту Эвереста. Помимо обычных препятствий, таких как сложная геологическая структура, высокая температура, давление и содержание сероводорода, скважина также была рассчитана на горизонтальное расстояние бурения 3400 метров, что вызывает новые проблемы, такие как сложность обсадной колонны и образование пласта. от выемки грунта до горизонтальной глубины.

Нефтяное бюро Северо-Западного Китая Sinopec инновационно внедрило сверхглубокую технологию с большим водоизмещением, которая обеспечивает доступ к богатым нефтяным и газовым ресурсам без ущерба для природного заповедника водно-болотных угодий. Технология высокотемпературного и высокоэффективного направленного бурения, оснащенная «парой глаз», передает сигналы с вертикальной глубины 7200 метров с помощью высокоточной системы измерения и управления бурением.

Sinopec намерена запустить пилотные проекты по сверхглубокой разведке и расширить границы глубины за счет инновационного развития геологической теории глубоководных фаций и технологий разведки. Благодаря своей самонаводящейся роторной буровой установке и высокотемпературному и высоконапорному картографическому оборудованию Sinopec добилась быстрого и высокоточного бурения. В настоящее время на нефтегазовом месторождении Шунбэй проекта Shendi-1 имеется 49 нефтяных и газовых скважин глубиной более 8000 метров, а несколько скважин установили новые рекорды в Азии.

Один комментарий

Разместите свой комментарий в окне ниже

В ответ на Some User

Самые читаемые новости