Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Электрический клин

17 март 2024 21:30 - 18 март 2024 18:16 #1991 от Рашит
Господа, приветствую. Нужен мощный ЭЦНщик с хорошим знанием электрики.
Вопрос связан с термином и явлением "Электрический клин". Кто, что знает об этом ?
На мой взгляд такого термина не существует, можно сказать КЗ обмоток, но не эл. клин. Было, возможно, похожее, когда УКИ отключаешь, 1 жила отгорает совсем и на 2х фазах уже начинается ЗП, при этом доставая установку при ПРС, вращение свободное во всех секциях и ПЭД, мехов, солей и пр. лабуды - нет. Смущает формулировка, прошу разъяснить без лишней воды. Спасибо
Последнее редактирование: 18 март 2024 18:16 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2024 18:27 #1992 от ЭЦН`щик
Не знаю на сколько я "мощный", опыт с 2004 года, дальше судите сами :) :) :)
По сути вопроса:
Электрический клин - это КЗ (короткое замыкание).
Лирика (лично мое мнение и наблюдение из опыта, ни кому не навязываю):
Данные псевдо научные "термины" возникли на собраниях ДК (день качества), когда ты приходишь полностью разобравшись в вопросе, а такие термины как гидро удар, эффект Юткина, брак изготовления, брак ремонта, электромагнитное проскальзывание (проскальзывание фазы) и прочее, на дух не перевариваются комиссией (вероятно по причине безграмотности, но это не точно...), и тут начинаются "крутые" и ни кому не понятные термины:
Электрический клин (КЗ не красиво же), трещиноватость (микротрещины) кабеля (вместо брака ремонта), да и всего не упомнишь, но столько перлов, самое главное, что природа этих явлений не ясна (потому как они только что придуманы)... и соответственно отказ оборудования закрывается на кого "бутылочка" укажет и без претензий...

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Спасибо сказали: Рашит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2024 18:59 #1993 от Рашит
Рашит ответил в теме Электрический клин
Более чем уверен, что вы - правы, зная заказчика нашего, особенно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 апр 2024 11:41 #2013 от Dk
Dk ответил в теме Электрический клин
Ну такой эффект, как его назвали, возникал при работе с некоторыми частотниками
при старте с низкой частоты и с относительно высоким напряжением резко вырастает ток в "контуре СУ-ТМПН", при этом до двигателя напряжение, если можно так сказать, не доходит. Хотя СУ при этом уже отображает рабочие токи, а то и пусковой перегруз..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 апр 2024 11:02 #2015 от ЭЦН`щик

Dk пишет: Ну такой эффект, как его назвали, возникал при работе с некоторыми частотниками
при старте с низкой частоты и с относительно высоким напряжением резко вырастает ток в "контуре СУ-ТМПН", при этом до двигателя напряжение, если можно так сказать, не доходит. Хотя СУ при этом уже отображает рабочие токи, а то и пусковой перегруз..

Естественно оно не доходит, потому как СУ по сути генерирует постоянное напряжение (переменку малой частоты, для трансформатора - это всё равно что постоянка), которое не способно преобразовываться трансформатором во что либо другое, кроме как в тепловую энергию. И это не "эффект", как вы его назвали, а одна из двух проблем России, и это я не про дороги... :)

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше