Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Решено Инструкция по эксплуатации пакера П-ЭГМ

18 дек 2023 22:37 - 18 дек 2023 22:39 #1940 от ЭЦН`щик
Все работы по монтажу, демонтажу, спуско - подъёмным операциям и эксплуатации пакера должны проводиться в соответствии с требованиями ПБ 08-624-03 «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утверждённые Госгортехнадзором России от 05.06.2003 г. и указаниями настоящего руководства по эксплуатации.
Перед применением пакера обслуживающему персоналу необходимо изучить настоящее руководство по эксплуатации.
К спуску в скважину допускается пакер, прошедший проверку на герметичность внутренним давлением не ниже 25 МПа, а также не имеющий повреждённых деталей, выходящих за габариты пакера уплотнительных элементов и изменений конструкции, не согласованных с изготовителем.
Спускать пакер в скважину при температуре воздуха не ниже минус 40 ˚С.
Примечание ─ При температуре воздуха ниже минус 10 ˚С пакер, перед спуском в скважину, должен быть выдержан при температуре выше 0 ˚С не менее 4-х часов.
В зимнее время монтаж пакера без присутствия ППУ не производить.
Провести очистку стенок эксплуатационной колонны в интервалах установки пакера (на 5 метров выше и ниже места установки) скребками (скреперами) типа СК.
Пакер спускать в прошаблонированную  скважину. Диаметр шаблона должен быть не менее чем на 4 мм больше диаметра пакера, длина не менее 3-х метров. Шаблонировка должна быть произведена на 10 метров ниже места установки пакера.
При спуске, посадке и подъёме пакера подъёмное сооружение скважины должно быть оборудовано исправным индикатором веса.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Проталкивать пакер при спуске путём нагружения весом колонны труб. 
Создавать давление в НКТ во время спуска, т.к. это приведёт к преждевременной посадке пакера.

ВНИМАНИЕ! При монтаже пакера П-ЭГМ использовать только плоский не освинцованный кабель для питания УЭЦН. Не допускать использования другого типа кабеля ближе 10 метров от пакера.
Ответственный за снятие брони с кабеля питания УЭЦН под заделку в П-ЭГМ – представитель ЦБПО ЭПУ.
ВНИМАНИЕ! Диаметр проходного канала якорно-герметизирующего ствола П-ЭГМ-118 – 76мм,122-79мм, П-ЭГМ-142-92мм, поэтому, в первую очередь проверить максимальный диаметр сечения корпуса спускаемого в скважину кабельного штекера, он не должен превышать 77 и 90мм соответственно!

ВНИМАНИЕ! При попадании посторонних предметов в затрубное пространство и во внутреннюю полость колонны НКТ, во время спуско-подъёмных операций, ответственность за выход из строя оборудования в результате аварии несёт исполнитель работ.

ПРИМЕЧАНИЕ: В случае невыполнения данной инструкции всю ответственность за отрицательный результат работ несёт непосредственный производитель работ по проведению СПО.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 18 дек 2023 22:39 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше