Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Расчет отпайки на 40Гц, экономит ли электроэнергию

05 мая 2016 09:39 - 06 дек 2023 13:13 #327 от Андрей
Ну и ещё один очень хитрый вопрос. Я при запуске ЭЦН с Электона высчитываю отпайку ориентируясь на частоту 55 ГЦ. Пример: Lкабля-2000 Uпэд-1550, потери~150в, короче получается где-то 1750-1800 В. Ну и как говорится поставил отпайку и забыл, только меняй частоту потом и всё! Тут на промысле появился хитрый человек, который настаивает, чтобы при смене частоты, меняли и отпайку на трансе, видите ли в конторе появился новый начальник, который таким образом, как он сам думает будет экономить эл. энергию (весь промысел пашет на дизелях). Я в теориях не очень, но наглядно показал: Отпайка стояла 1764, СУ работает на 36 ГЦ, активная мощность 31Квт (показания контроллера),движок висит 80-й, ну и выход с транса-1091 Вольт. Короче по их просьбе поменял отпайку до 1672, через сутки сняли инфу-ничё не поменялось. Но как говорится-ты начальник, я дурак, всё равно люди стоят на своём, договорились до того, что в диапазонах 30-40, 40-50 и 50-55 Гц отпайку будем высчитывать исходя из частоты 40, 50, 55 Гц соответственно (вставлять эту цифру в формулу). Мне конечно не западло, я так и сказал, давайте добро на остановки скважин, и сделаем как хотите, но хочется всё-таки как-то обосновать, что вся эта движуха-чушь полная! Буду рад услышать мнение спецов!
Последнее редактирование: 06 дек 2023 13:13 пользователем ЭЦН`щик.
Тема заблокирована.
Больше
05 мая 2016 11:24 - 06 дек 2023 13:13 #328 от ЭЦН`щик
Если правильно рассчитывать выходные напряжения СУ, так что бы на выходе ТМПН всегда было нужное напряжение (я так понимаю, что именно об этом речь и идет), то можно обосновать законом Ома. Во сколько увеличилось напряжение, во столь ко же упал ток на СУ. Как ни крути, мощность осталась прежняя. Но повторюсь! Это справедливо, если напряжение и токи на выходе ТМПН остались прежние! Не важно какой ток потребляет ТМПН, в сумме, мощность остается прежняя. В таком регулировании может быть другой подвох, может не хватить мощности станции управления, потому что ампераж на ней растет (но только на самой СУ, на выходе). Измерьте напряжения и токи по входу, они будут неизменны. Ну и плюс бОльшие потери на нагрев будут. Но если кто то 'умный' сел в руководстве... то с этим ничего не попишешь...

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 06 дек 2023 13:13 пользователем ЭЦН`щик.
Спасибо сказали: Андрей
Тема заблокирована.
Больше
05 мая 2016 13:58 - 06 дек 2023 13:14 #329 от Андрей
О.К. Очень ценный совет. Как говорится век живи, век учись!
Последнее редактирование: 06 дек 2023 13:14 пользователем ЭЦН`щик.
Тема заблокирована.
Больше
14 мая 2016 14:15 - 06 дек 2023 13:14 #345 от Андрей
Ну вот поделюсь, чем всё закончилось! Поменял я отпайку, как просили, расчёт сделал для 40 Гц, установка пашет на 37(скважина качает воду ППД), соответственно 40 Гц-это у нас максимальная частота, чтобы поднять выше надо опять менять отпай. Никакой экономии энергии так и не увидел-наоборот текущая мощность увеличилась на 2КВт. Ну и в офисе всё притихло-они молчат и я не рыпаюсь, насчёт нефтяных скважин тишина. Сегодня (прошла уже неделя), с офиса задали нескромный вопрос, типа как нам повысить частоту на водянке? Как-как?-через остановку!!!! Короче вроде люди всё осознали и больше нос свой не суют!!!
Последнее редактирование: 06 дек 2023 13:14 пользователем ЭЦН`щик.
Спасибо сказали: ЭЦН`щик
Тема заблокирована.
Больше