Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Испытания ЭЦН, выход на режимные точки

03 нояб 2023 10:55 - 03 нояб 2023 10:59 #1892 от Artem
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам как к более опытным специалистам.
Появилась необходимость написать ПО для стенда тестирования ЭЦН.
Есть вопрос в подборе режимных точек вне рабочей зоны и внутри рабочей зоны. Есть график с отчета одного из старых проектов, в котором я не участвовал (прикладываю). Пунктирные линии - номинальные значения с паспорта насоса, сплошные - тестовые линии.
В моём понимании тестовые точки подобраны неверно, так как находятся не в допуске -Q...+Q, который указывается перед испытанием. Так ли это? 

Последнее редактирование: 03 нояб 2023 10:59 пользователем Artem.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Artem
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
    Зарегистрированные
Больше
03 нояб 2023 11:32 - 03 нояб 2023 11:35 #1893 от Artem
В моем понимании нижеприведенный пример из интернета является правильным, так как каждая тестовая точка была зафиксирована в соответствующей ей номинальной точке и с выдержкой допуска -Q...+Q. Верно?

Последнее редактирование: 03 нояб 2023 11:35 пользователем Artem.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Artem
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
    Зарегистрированные
Больше
03 нояб 2023 14:39 - 03 нояб 2023 14:40 #1894 от Artem
Назрел еще один вопрос. Коллеги утверждают, что проблематично выйти на нужную точку напора с заданным допуском (будут использоваться две задвижки ДУ25 и ДУ80).
В ГОСТе прочитал следующее:


"5.4.3 Частота вращения при испытании

Если нет специальной договоренности, то испытания можно проводить при частоте вращения от 50 % до 120 % установленной (расчетной) частоты для определения подачи, напора и потребляемой мощности. Тем не менее, надо иметь в виду, что отклонение более чем на 20 % расчетной частоты вращения оказывает влияние на КПД."

Получается, что для достижения заданного напора можно понижать/повышать частоту на определенный процент с дальнейшим пересчётом на 50Гц.
Кто-то сталкивался с такой практикой? Насколько это эффективно?
Последнее редактирование: 03 нояб 2023 14:40 пользователем Artem.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Artem
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
    Зарегистрированные
Больше
03 нояб 2023 19:48 - 03 нояб 2023 19:50 #1895 от DLP
Добрый день,
Если железо стенда и ПО подобраны и разработаны верно, то проблем с испытаниями не будет.

ДУ25 без напора пропускная способность 425 м3/сут (крайняя правая нерабочая точка, при H=0)
ДУ80 без напора пропускная способность 4340 м3/сут (крайняя правая нерабочая точка, при H=0)

Это при условии, что расчетное проходное сечение = диаметру условного прохода дросселя. Но это не всегда так.
Ни в коем случае не вздумайте приобретать многоклапанную дискретную задвижку, тогда Вы точно можете забыть о качестве испытаний согласно ГОСТ.

Зачем Вам брать два дросселя, возьмите один с диском в виде полумесяца + правильно подобранный шаговый привод.
Все это работает отлично, в автомате, с учетом режима ПИД по скорости, в зависимости от расстояния до зоны захвата точки.
Зону захвата устанавливайте согласно ГОСТ по 1 классу +-4.5%. Проблемы могут составлять ЭЦН ДО 20 м3/сут.

ПО стенда гарантировано должно иметь формулу пересчета в реальном времени по Q, H и Р от оборотов.
Обычно для России каталожными являются 2910 (50Гц) об/мин, для западных 3500 (60Гц) об/мин.
Все параметры корректируются на каталожные обороты, по формулам указанным в ГОСТ или API.

Относительно кривых:
Используйте апрокимационный полином 5 степени (6 коэф), точек достаточно не более 7-9. Это общепризнанный стандарт за рубежом.
Борец, Алнас, Новомет - их базы хранятся в уравнениях 5 степени, как я писал выще.
Ни в коем случае не используйте SPLINE, как некоторое производители в России, они их используют от безграмотности, или скрыть обман.

Есть еще много нюансов...
Последнее редактирование: 03 нояб 2023 19:50 пользователем DLP.
Спасибо сказали: ЭЦН`щик, Artem

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 нояб 2023 10:29 - 07 нояб 2023 10:30 #1899 от Artem
Благодарю за ответ!

Пару вопросов на основе Вашего ответа:

1) Правильно ли я понял, что с помощью аппроксимации полиномом 5ой степени можно найти точку H=f(Q), выйти на нее с допуском -Q...+Q и снять там показания? То есть не обязательно выходить именно на точки, указанные производителем насоса, а использовать аппроксимацию на основе точек производителя?

2) " Получается, что для достижения заданного напора можно понижать/повышать частоту на определенный процент с дальнейшим пересчётом на 50Гц." Можете что-то сказать по поводу этого моего утверждения?
К примеру. Я приблизился к нужной мне точке расхода, но не могу с помощью задвижек попасть в допуск -Q...+Q, чтобы снять показания. Могу ли я увеличить/уменьшить частоту вращения, чтобы более точно выйти к точке расхода, снять показания и пересчитать их на 50Гц (2910 об/мин).
Последнее редактирование: 07 нояб 2023 10:30 пользователем Artem.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Artem
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
    Зарегистрированные
Больше
07 нояб 2023 12:06 #1900 от DLP
Добрый день,
Может, где то опять повторюсь, но все же по порядку...

По первому вопросу:
1. Завод Вам предоставляет точки, а не уравнения кривых (как это должно быть!!!), следовательно Вам их необходимо начертить. Согласно математических расчетов Вы получаете уравнения полиномиальных аппроксимирующих кривых и строите их в программе.

2. Определяетесь с точками в которых будет произведен захват. Согласно API достаточно 7 точек (3 рабочих), распределяете их, желательно равномерно по всей испытуемой зоне:
- точка 1, при H=0, Q=max
- точка 2, середина 1-3
- точка 3, правая точка рабочей зоны, Qраб, макс  
- точка 4, номинальная точка рабочей зоны,  Qраб, ном ( не путайте с оптимальной, при КПД мах !!!)  
- точка 5, левая точка рабочей зоны, Qраб, мин   
- точка 6,  середина 5-7
- точка 7, при Q=0, обычно это H=max

!!! Точки завода только для построения кривых и не более, Вы не всегда их должны принимать за контрольные!!! Тем более, что их количество и расположение не регламентировано ни одним техническим документом.

если ЕТТ Роснефть достаточно 9 точек (5 рабочих), в вышеуказанным добавляете + 2 в рабочую зону.

3. С учетом, зоны захвата ГОСТ +-4.5 (API +-5%), проводите испытания, т.е. если для ЭЦН200, например Вам необходимо произвести захват в 200мкуб, следовательно зона будет 191...209 м3, в этой зоне происходит замирание механизма регулирования потока, даете 5-10 сек, и фиксируете точку. Это время учитывает:
- стабилизацию потока
- отработку расходомера (зависит от типа и производителя расходомера)
- ...тд

По второму вопросу:
Изменение частоты повлияет на все измеряемые параметры: Q, H и P, а не только на Q. Этим параметром я бы не злоупотреблял. Точность данных формул не безгранична.
Чем ближе Вы к каталожной частоте, тем реальнее Вы к действительности. Практически можно работать до  1% : 2881- 2939 об./мин. Из практики скажу, что этот диапазон нормально удерживается даже на аналоговых датчиках, а если подключите цифрового, достигните и по колебаниям не более 2-3 об.
Так же, изменение оборотов от номинала, повлияет если планируете вести претензионную работу с заводами.

Некоторые проблемы могут быть только для ЭЦН 10....25, но это тема со своими особенностями. 
Спасибо сказали: ЭЦН`щик, Artem

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше