Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Испытания ЭЦН, выход на режимные точки

07 нояб 2023 12:51 #1901 от Artem
Спасибо за подробные объяснения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Artem
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
    Зарегистрированные
Больше
07 нояб 2023 15:47 #1902 от Artem

DLP пишет: Зачем Вам брать два дросселя, возьмите один с диском в виде полумесяца + правильно подобранный шаговый привод.
Все это работает отлично, в автомате, с учетом режима ПИД по скорости, в зависимости от расстояния до зоны захвата точки.


Можете вспомнить марку и модель используемой задвижки и шагового привода?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Artem
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
    Зарегистрированные
Больше
07 нояб 2023 16:00 - 07 нояб 2023 16:25 #1903 от DLP
Не нашел, как скинуть в личку, поэтому наберите в поисковике Импульс-Газ, регулятор дроссельный с электроприводом.
По приводу с редуктором, каждый подбирает и рассчитывает сам, основываясь на свой опыт.
Кто то сервомоторы, кто то шаговые. У каждого свои тараканы.
Тут без навыка и чуйки ни как.
Последнее редактирование: 07 нояб 2023 16:25 пользователем DLP.
Спасибо сказали: Artem

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 дек 2023 09:57 #1916 от Artem
Здравствуйте! У меня к Вам еще один вопрос.
Вы написали:" - точка 4, номинальная точка рабочей зоны,  Qраб, ном ( не путайте с оптимальной, при КПД мах !!!)  "

Я так понимаю, что не путать точкой расхода при макс. кпд насоса? Правильно я понимаю, что проходя по рабочей зоне насоса я должен найти точку максимального КПД, записать в этой точке расход и сравнить этот расход с расходом в номинальной точке рабочей зоны(в которой по сути кпд насоса максимален)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Artem
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
    Зарегистрированные
Больше
07 дек 2023 11:06 #1917 от DLP
Здравствуйте,
По точке максимального КПД (оптимальный режим) немного предыстории...
В идеале точка максимального КПД должна соответствовать номинальной производительности заявленной заводом, т.е. для ЭЦН60 это 60 м3/сут и т.д.
Ранее заводы могли брать ЭЦН60 и заявлять (продавать) ее, как ЭЦН30,45,50 смещая только рабочую зону, как им хотелось. Поскольку не было регламентировано отклонение номинального расхода заявленного заводом от расхода в точке максимального КПД.
Но несколько лет назад ситуация изменилась, например Роснефть ввела критерий по отклонению +-10%. Т.е. например для ЭЦН60, максимальный КПД должен находиться в зоне 54....66 м3/сут. Это навело порядок в данном вопросе.
Ваш вопрос:
" Правильно я понимаю, что проходя по рабочей зоне насоса я должен найти точку максимального КПД, записать в этой точке расход и сравнить этот расход с расходом в номинальной точке рабочей зоны(в которой по сути кпд насоса максимален)? "
Пример для ЭЦН60 :
1. Находите точку макcимального КПД, на основании построенных кривых,  например по факту КПДмакс в точке 52м3/сут
2. Сравниваете (52-60)/60*100=13%.
Спасибо сказали: Artem

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 дек 2023 11:48 #1918 от Artem
Спасибо за разъяснения! 

По поводу методики поиска точки максимального КПД насоса у меня две идеи:

1) После окончания испытания по полученным замеренным точкам КПД построить его полином и с помощью нехитрых математических манипуляций найти его максимум.
2) С маленьким шагом расхода "просканировать" всю рабочую зону насоса и таким образом найти точку максимального КПД.

Допустим ли первый вариант? Или всё же воспользоваться вторым вариантом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Artem
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
    Зарегистрированные
Больше