Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Масло МДПН(з) и МДПН-С использование.

20 июль 2018 19:12 #670 от greencave1
День добрый!

Подойдут ли масла МДПН(з) и МДПН-С для смазки шестерней и подшипников к примеру в редукторах? Или что-то пойдёт не так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 июль 2018 00:55 #671 от ЭЦН`щик
Это "трансформаторное" масло, смазывающие свойства не достаточны для этих целей. Тем более это масло гигроскопично, тянет влагу из воздуха, для механизмов не айс... На сколько я знаю, водители в гидравлику доливали при острой необходимости, все нормально было. Гореть по идее должно, можно "буржуйку" топить :)

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 фев 2019 23:55 #990 от DLP
Масло МДПН-С - электроизоляционное синтетическое масло для электродвигателей погружных насосов...
Раз оно для ПЭД, где стоят подшипники скольжения, смазывающие свойства должны быть достаточными, учитывая, что раскручивают установку до 3500 оборотов и выше, если через частотник. Насчет других свойств не в курсе....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 фев 2019 01:04 #1003 от ЭЦН`щик
Разные принципы. Трансформаторное масло не предназначено для смазывания высоко нагруженных передач, которой является редуктор. В ПЭД создается эффект "водяного клина", там и вода из под крана смазывающими свойствами начнет обладать.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 март 2019 12:04 - 03 март 2019 12:10 #1030 от DLP
Для интереса сравнивал, два аналогичных по использованию масла для ПЭД... МДПН для Российских, и Centrilift CL-5 и некоторые параметры заметно отличаются..например
Вязкость мм/с2 при 50 гр.:
МДПН = 18-25
CL-5 = 40
Скорее всего у западных коллег идет разное масло в ПЭД и трансформатор, а у нас все льют, что в ПЭД, что в трансформатор одно и то же...
Последнее редактирование: 03 март 2019 12:10 пользователем DLP.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 март 2019 12:13 #1031 от ЭЦН`щик
А зачем платить больше если не видно разницы? (с) Вообще у трансформаторного масла есть один большой минус, при его достаточном насыщении водой (течь торцов например) , оно перестает быть диэлектриком, происходит электропробой по воде, а в воде как известно есть один "занимательный" эффект, который исследовал товарищ Юткин, проще говоря происходит взрыв и мы видим порывы диафрагмы, сильфонов и другие не приятные вещи. Думаю если бы масло не вымывалось водой, картина была бы не такая плачевная.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше