Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Калибровка датчика погружного блока ТМС ИРЗ

18 нояб 2021 20:14 #1588 от Олег
Друзья!
Разобрали погружной блок ИРЗ, выяснили, что неисправен датчик давления. Заменили, но при 50 атм. эталонного, показывает 57, а при 100 атм. эталонного показывает 119.
Наверное нужна калибровка. Кто сталкивался? Как это сделать? 
В описании Модбас я нашел четыре адреса "Калибровочная информация", но я считываю с них нули((, и к тому же это только для чтения как я понял. Наверняка куда-то надо записать поправочные коэффициенты...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2021 12:29 #1589 от Ильдар
Не простое это дело... Все погружные блоки подстраиваются программно. Т.е. калибровочные коэффициенты вшиты в плату и добраться до них, не имея доступа проекту, у вас не получится. Аппаратная(резисторная) подгонка применялась на первых блоках ИРЗ на микрочиповских контроллерах, но я их лет сто как не видел.
В вашем случае можно подобрать резистор(50-200кОм) между плечами и таким образом подогнать давление наверху. Но этим можно решить только часть проблемы. Второй геморой - это подгонка при нуле давления. Третий температурная коррекция. Это всё делается всегда для комплекта - датчик давления, плата.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2021 12:34 #1590 от Олег
Для чего у них тогда в карте адресов Модбас присутствует "Калибровочная информация" (для чтения)? Наверняка есть адреса для калибровки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2021 13:10 #1591 от Ильдар
Не знаю. Но точно не для калибровки датчика. В наземник никогда не выводится информация по калибровке БП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2021 14:08 #1592 от Олег
Это из БП как раз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2021 14:54 #1593 от Ильдар
Очень интересно. Если взять паспортные данные на любой БП то там точность по давлению +-0,5-1%. Для ИРЗ это +-2-4бар. То есть любой БП должен обеспечивать паспортную точность в этих пределах. Допускаю в принципе что в неземнике можно ввести калибровку БП, потому-что видел такой вариант на американских датчиках. Но на Российских наземниках не видел. Напишите модель наземника, если найду это гуано у себя на компе - посмотрю. В любом случае, если есть калибровка, то она предназначена для подгонки в пределах паспортных значений. И не более того.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше