Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Методики расклинивания УЭЦН различными сособами

15 авг 2017 16:52 #541 от ЭЦН`щик
РАСКЛИНИВАНИЕ УЭЦН МЕТОДОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРИСКВАЖИННОГО ДАВЛЕНИЯ (СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В НКТ)

Сущность данной технологии заключается в использовании энергии пласта, когда при стравливании давления из колонны НКТ из-за перепада давлений жидкость перемещается через УЭЦН и облегчает его запуск.
Технология проведения:
 электромонтер ЭПУС повышает напряжение на ТМПН (изменение отпайки на одну - две ступени в сторону повышения напряжения).
 оператор ДНГ, предварительно закрыв рабочую затрубную задвижку, закрывает манифольдную задвижку;
 производит переключения в АГЗУ, либо на выкидном коллекторе (в зависимости от обвязки нефтесборного и замерного коллектора), для перевода скважины на замерной коллектор;
 коллектор скважины разряжает в дренажную ёмкость, линия остается открытой;
 на устье скважины определяет статические значения уровня и давления в затрубном пространстве;
 открывает манифольдную задвижку фонтанной арматуры для стравливания давления из НКТ, контролирует эхолотом изменение уровня в затрубном пространстве скважины. Снижение уровня свидетельствует о движении нефти через ЭЦН.
 подается команда на запуск УЭЦН.
 в момент запуска УЭЦН, дренажную линию необходимо закрыть, продукцию скважины перевести в общий коллектор.
 после начала циркуляции жидкости произвести не более двух попыток запуска с промежутком не менее 15 минут между ними.
 Если установка запустилась оставить её в работе, осуществляя контроль, за работой скважины до стабилизации притока, обеспечивающего необходимое охлаждение ПЭД.
 Если установка «не развернулась», рабочие токи не уменьшились, отключить УЭЦН для охлаждения. Решение о дальнейшем расклинивании УЭЦН, либо о подъеме установки принимает ведущий технолог ЦДНГ по согласованию с начальником СРМФ.
 Применение данного метода сокращает время простоя скважины в ожидании спецтехники, исключает дополнительные расходы нефти на промывку, исключает загрязнение ПЗП, что зачастую приводит к повторному выводу скважины на режим.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 авг 2017 16:54 #542 от ЭЦН`щик
РАСКЛИНИВАНИЕ УЭЦН С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦТЕХНИКИ ДЛЯ ПРОМЫВКИ

Сущность метода заключается в промывке УЭЦН, за счет прокачивания через установку жидкости при помощи спецтехники.
Промывка может осуществляться как прямая (через НКТ) так и обратная (через затрубное пространство). Если на НКТ не установлен обратный клапан (как правило, высокопроизводительные УЭЦН) или заранее известно, что установленный обратный клапан не герметичен, необходимо произвести прямую промывку УЭЦН, через НКТ (наибольшая эффективность). В остальных случаях проводится обратная промывка через затрубное пространство.
При работе скважин, эксплуатируемых с УЭЦН, в кольцевом пространстве обычно создается достаточно низкий уровень жидкости, применяя обратную промывку для создания циркуляции через установку необходимо количество жидкости соизмеримое с объемом глушения (не менее ~25м3). В скважинах, нефтяные пласты которых, поглощают жидкость при обратной промывке добиться циркуляции очень сложно.
Технология проведения:
 электромонтер ЭПУС повышает напряжение на ТМПН (изменение отпайки на одну две ступени в сторону повышения напряжения). При необходимости производится замена НЭО.
 оператор ДНГ закрывает рабочую затрубную задвижку;
 необходимо собрать нагнетательную линию, в зависимости от вида промывки (прямая, обратная) подсоединить линию на буфер ФА, либо на затруб;
2.3.1. ПРОВЕДЕНИЕ ПРЯМОЙ ПРОМЫВКИ


 после закачки в НКТ не менее 10-15 м3 жидкости, остановить промывку, закрыть лубрикаторную задвижку, произвести запуск установки на обратном вращении (для УЭЦН с ПЭД до 125 кВт, включительно), если УЭЦН имеет ПЭД более 125 кВт решении о запуске на обратном вращении принимает ведущий технолог ЦДНГ по согласованию с начальником СРМФ;
 если установка «развернулась», оставить её в работе на 10-15 мин., (время работы УЭЦН на обратном вращении не должно превышать времени, указанного в таблице № 6 настоящей Инструкции, сменить вращение ПЭД на прямое;
 если установка запустилась на прямом вращении оставить её в работе, осуществляя контроль, за работой скважины до стабилизации притока, обеспечивающего надежное охлаждение ПЭД.
 если на обратном вращении рабочие токи не уменьшились(Iр>Iном), даже при повышении напряжения, либо установка с обратного вращения на прямое не «развернулась», остановить УЭЦН на охлаждение не менее чем на 1 час, затем повторить цикл мероприятий (не более 3-х циклов), начиная с п. 2.3.1.
2.3.2. ПРОВЕДЕНИЕ ОБРАТНОЙ ПРОМЫВКИ

 после закачки в затрубное не менее 10-15 м3 жидкости, не останавливая промывки произвести запуск установки на прямом вращении.
 если установка «развернулась» оставить её в работе, осуществляя контроль, за работой скважины до стабилизации притока, обеспечивающего надежное охлаждение ПЭД. Если после запуска рабочие токи не уменьшились (Iр>Iном) остановить УЭЦН, продолжить промывку с повторением комплекса мероприятий (не более 3-х циклов), начиная с п. 2.3.2.
 при «жестком клине» (рабочие токи кратно превышают номинальные), как вариант может использоваться промывка двумя ЦА-320. В этом случае ЦА-320 подбиваются на ФА скважины через специальный тройник. Скорость и объем прокачиваемой жидкости при такой промывке больше, что повышает возможность расклинить установку.
 если установка «не развернулась», рабочие токи не уменьшились, отключить УЭЦН для охлаждения. Решение о дальнейшем расклинивании УЭЦН, либо о подъеме установки принимает ведущий технолог ЦДНГ по согласованию с начальником СРМФ.
Применение данного метода расклинивания приводит к загрязнению ПЗП, что ведёт к повторному выводу скважины на режим. Жидкость промывки для уменьшения загрязнения П3П необходимо использовать очищенную от механических примесей, солей, т.е. применять товарную нефть либо технической водой.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 авг 2017 16:56 #543 от ЭЦН`щик
РАСКЛИНИВАНИЕ УЭЦН ОТ НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ (ППД)

Данный метод позволяет использовать при промывке УЭЦН энергию воды, соседних с «расклиниваемой» нагнетательных скважин. При использовании данного метода практически всегда удается добиться циркуляции жидкости через насос, а следовательно, и промыть установку, что повышает возможность расклинивания установки.
Технология проведения:
 электромонтер ЭПУС повышает напряжение на ТМПН (изменение отпайки на одну - две ступени в сторону повышения напряжения). При необходимости производится замена НЭО.
 от буфера ФА скважины ППД до буфера или затруба ФА (в зависимости от вида промывки) собирается нагнетательная линия. При обратной промывке, для контроля за давлением в затрубье добывающей скважины необходима установка манометра, соответствующего типа посредством тройника или фланца с двумя ответными отверстиями;
 рабочая затрубная задвижка на ФА «расклиниваемой» скважины закрывается;
 начинается закачка воды (открываются буферные задвижки ФА добывающей и нагнетательной скважины при прямой промывке, буферная задвижка ФА нагнетательной скважины и полевая затрубная задвижка добывающей скважины при обратной промывке).
2.4.1. ПРОВЕДЕНИЕ ПРЯМОЙ ПРОМЫВКИ

 через 20-30 мин. после начала закачки воды через установку, остановить промывку, убедиться в окончании слива жидкости из НКТ, произвести запуск установки на обратном вращении (для УЭЦН с ПЭД до 125 кВт включительно). Если УЭЦН имеет ПЭД мощностью более 125 кВт, решении о запуске на обратном вращении принимает ведущий технолог ЦДНГ по согласованию с начальником СРМФ;
 если установка «развернулась», оставить её в работе на 10-15 мин., (время работы УЭЦН на обратном вращении не должно превышать времени, указанного в таблице № 6 настоящей Инструкции, после чего остановить промывку, закрыть буферные задвижки нагнетательной и добывающей скважин, сменить вращение ПЭД на прямое;
 если установка запустилась на прямом вращении оставить её в работе, осуществляя контроль, за работой скважины до стабилизации притока, обеспечивающего надежное охлаждение ПЭД;
 если на обратном вращении рабочие токи не уменьшились (Iр>Iном), даже при повышении напряжения, либо установка с обратного вращения на прямое не «развернулась», остановить УЭЦН на охлаждение не менее чем на 1 час, затем повторить цикл мероприятий (не более 3-х циклов), начиная с п. 2.4.1.

2.4.2. ПРОВЕДЕНИЕ ОБРАТНОЙ ПРОМЫВКИ

 через 20-30 мин. после появления циркуляции, не останавливая закачки. произвести запуск установки на прямом вращении;
 если установка «развернулась» оставить её в работе, осуществляя контроль, за работой скважины до стабилизации притока, обеспечивающего надежное охлаждение ПЭД;
 если после запуска рабочие токи не уменьшились (Iр>Iном) остановить УЭЦН, продолжить промывку с повторением комплекса мероприятий (не более 3-х циклов), начиная с п. 2.4.2;
 если установка «не развернулась», рабочие токи не уменьшились, отключить УЭЦН для охлаждения. Решение о дальнейшем расклинивании УЭЦН, либо о подъеме установки принимает ведущий технолог ЦЦНГ по согласованию с начальником СРМФ.
Ограничивающим фактором по применению данного способа расклинивания является расстояние между нагнетательной и добывающей скважиной. Преимуществом данного метода является то, что практически в любом случае удается добиться циркуляции жидкости через установку, что значительно повышает возможность расклинивания УЭЦН.
Отрицательным фактором при этом является глушение скважины водой с содержанием механических примесей, солей, что вынуждает после расклинивания УЭЦН длительное время осуществлять контроль за работой системы “скважина – УЭЦН”, т.е. повторно выводить скважину на режим.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 авг 2017 16:57 #544 от ЭЦН`щик
РАСКЛИНИВАНИЕ УЭЦН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧРП

Зачастую, при расклинивании УЭЦН используется промывка (прямая, обратная) установки с применением в качестве промывочной жидкости неочищенную нефть с мех. примесями или пластовую воду с солями. Все это приводит к ухудшению коллекторских свойств ПЗП, глушению скважины. К тому же, на подготовку к промывке тратится время от 1 до 5 часов. Используя потенциальные возможности ЧРП, необходимо попытаться запустить установку без применения спецтехники и ненужных потерь времени, к тому же дополнительные технические возможности и программное обеспечение ЧРП дают такую возможность. Для расклинивания УЭЦН от ЧРП должен привлекаться персонал, имеющий соответствующие знания, навыки и опыт работы с приводом.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЗАКЛИНИВАНИЯ УЭЦН ПРИ НАЛИЧИИ ТОКОВОЙ ДИАГРАММЫ

 выставить следующие настройки ЧРП: стартовую частоту 4-5 Гц (обычно выставляется при запуске после ТКРС 2 Гц), скорость и время набора частоты (4 Гц за 1 сек.), от стартовой до минимальной рабочей;
 установить самописец тока в 24-х часовой режим работы (для ЧРП, оборудованного самописцем типа Bristol);
 произвести пробный запуск установки. При запуске по диаграмме тока определить характер заклинивания установки. Если при запуске токовая диаграмма резко линейно перемещается вверх, без скачков, многократно превышая номинальный ток ПЭД, установка не раскручивается (набирает не более 0-20 Гц), то в данном случае имеет место «жесткий клин», в этом случае запуск такой установки является наиболее сложным и трудоемким процессом. Если при запуске на токовой диаграмме рабочие токи изменяются скачкообразно, ступенчато, превышают номинальный ток ПЭД на 25-50 %, установка раскручивается до 20-35 Гц, то можно считать, что «клин нежесткий» и при правильном подходе к расклиниванию вероятность запуска такой установки достаточно высока. Так как при пробном запуске было допущено превышение рабочего тока над номинальным, то оставить ПЭД на охлаждение не менее чем на 15 мин.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 авг 2017 17:00 #545 от ЭЦН`щик
РАСКЛИНИВАНИЕ УЭЦН ПРИ «ЖЁСТКОМ» КЛИНЕ

 выставить следующие настройки ЧРП: стартовую частоту 7-10 Гц, рабочую частоту 37 Гц, (сменить вращение ПЭД на обратное, снизить базовую частоту на 3-10 Гц, в зависимости от желаемой величины повышения напряжения на выходе с ЧРП.
 произвести попытку запуска установки;
 если установка «развернулась» на обратном вращении оставить её в работе на 10-15 мин. (время работы УЭЦН на обратном вращении не должно превышать времени, указанного в таблице № 6 настоящей Инструкции), затем, не останавливая установку сменить вращение на прямое. После перевода установки на правильное вращение, корректировать рабочие токи плавным изменением уставки базовой частоты, на 1-2 Гц в сторону её увеличения или уменьшения. Плавно, ступенчато поднять рабочую частоту до частоты, обеспечивающей необходимые напорные характеристики насоса. После стабилизации рабочих токов (см. на токовую диаграмму – ровная, без подклиниваний) выбрать и выставить программу набора рабочей частоты на 2-3 Гц меньше рабочей частоты, на которой установка работала перед заклиниванием. Скорость набора частоты выбрать 0,1 Гц за 720, 1800, 3600 сек., исходя из характера заклинивания УЭЦН и токовой диаграммы после расклинивания
 если установка и на обратном вращении не запускается, то установку отключить вручную, нажатием клавиши ОFF. Смысл данной операции, не дать рабочему току превысить номинальное значение, а следовательно и нагреть ПЭД и кабель.
 Сменить вращение на правильное, выбрать один из режимов расклинки (обычно режим №1, частоту при толчках 10 Гц, количество толчков 4-12). Произвести серию запусков, попеременно меняя вращение (4-5 запусков на каждом вращении), пытаясь «раскачать» установку. После каждого запуска при превышении номинального тока рабочим, производить отключение установки, нажатием клавиши ОFF;
 если установка при этом «развернулась» корректировать рабочие токи плавным изменением уставки базовой частоты, на 1-2 Гц в сторону её увеличения или уменьшения. Плавно, ступенчато поднять рабочую частоту до частоты, обеспечивающей необходимые напорные характеристики насоса. После стабилизации рабочих токов (см. на токовую диаграмму - ровная, без подклиниваний) выбрать и выставить программу набора рабочей частоты на
2-3 Гц меньше рабочей частоты, на которой установка работала перед заклиниванием. Скорость набора частоты выбрать 0,1 Гц за 720, 1800, 3600 сек., исходя из характера заклинивания УЭЦН в токовой диаграммы после расклинивания;
 если установка «развернулась» на обратном вращении, оставить её в работе на 10-15 мин.
 если установку ни на прямом ни на обратном вращении запустить не удается (рабочие токи не уменьшаются, установка не раскручивается), либо установка «не разворачивается» с обратного вращения на прямое, то необходимо:
 отключить установку, нажатием клавиши ОFF;
 произвести замер изоляции системы «кабель-ПЭД». При сопротивлении изоляции менее 1 Мом, решение о дальнейшем ходе работ принимает ведущий технолог ЦДНГ по согласовании с начальником СРМФ;
 приступить к расклиниванию с одновременной промывкой

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 авг 2017 17:04 - 15 авг 2017 17:04 #546 от ЭЦН`щик
РАСКЛИНИВАНИЕ УЭЦН ПРИ «НЕ ЖЁСТКОМ» КЛИНЕ

 при пробном запуске необходимо зафиксировать до какой частоты раскручивается установка (20-40 Гц);
 перевести установку на обратное вращение, выставить один из режимов расклинки (обычно метод №1, частоту при толчках 10 Гц, количество толчков 4-12);
 произвести попытку запуска установки на обратном вращении;
 если установка не запускается, либо «не разворачивается» на прямое вращение, то при превышении рабочего тока над номинальным, отключить установку нажатием клавиши OFF;
 перевести установку на прямое вращение, выставить рабочую частоту на 1-2 Гц меньше той частоты (20-40 Гц), на которую раскручивается
УЭЦН;
 произвести запуск установки, после набора установкой выставленной частоты, изменяя уставку базовой частоты на 1-2 Гц в сторону её увеличения или уменьшения (оптимизация рабочих токов), медленно повысить рабочую частоту до частоты, обеспечивающей необходимые напорные характеристики;
 решение о времени работы УЭЦН без подачи принимает ведущий технолог ЦДНГ по согласованию с начальником СРМФ:
 если увеличить частоту до необходимой не удается (при увеличении частоты рабочие токи резко увеличиваются), то необходимо:
 отключить установку, нажатием клавиши OFF;
 произвести замер изоляции системы «кабель-ПЭД». При сопротивлении изоляции менее 1 МОм, решение о дальнейшем ходе работ принимает ведущий технолог ЦДНГ;

Технология расклинивания УЭЦН от ЧРП с проведением одновременной промывки очень схожа с Технологией расклинивания УЭЦН от СУ. В зависимости от наличия спецтехники на промывку, наличия в достаточном количестве жидкости для промывки, характера заклинивания установки (жесткий клин, нежесткий клин), нахождения на небольшом расстоянии от добывающей нагнетательной скважины ведущим технологом выбирается способ промывки УЭЦН.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.
Последнее редактирование: 15 авг 2017 17:04 пользователем ЭЦН`щик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше