Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

СУ. Станции управления УЭЦН

Вопрос подбор СУ по мощности ПЭД

15 нояб 2018 10:21 #728 от ЭЦН`щик
Для су ЧР, коэффициент 380/Uсети не учитывается, потому как СУ сама регулирует напряжение на выходе. Возможно этот коэффициент обоснован при пониженном напряжении, для повышенного (в основном оно везде около 400) применять не стоит, даже больше, я бы сказал он приводит к погрешности в расчете.
Потери на кабеле, есть таблицы (если считать лень), сам беру потри 70В на километр (я совсем лентяй), потом произвожу оптимизацию выходного напряжения СУ, на работающий УЭЦН.
Одно интересует, зачем применяете коэффициент 1,08? Меня технологи в Вартовске одолели этим коэффициентом!!! Каков его физический смысл???
Лично я рассчитываю так: Номинал ПЭД+Падение на кабеле(я применяю 70В на километр)+потери в СУ 30В получившееся значение умножаю на частоту, на которую выставлена крива разгона в СУ (например 60Гц) и делю на номинальную частоту ПЭД (50Гц)

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 нояб 2018 08:17 - 16 нояб 2018 08:18 #733 от Сергей
Скорее всего коэффициент 1,08 - это потеря напряжения на фильтр Uвых, у нас при расчёте тоже учитывается 8%. По факту замеры напряжения снимали до и после фильтра, в среднем так и выходит. Но если фильтра нет, либо он встроен в СУ, то учитывать потерю на него вовсе не стоит. СУ Электон, думаю также как и другие станции со встроенным фильтром сами учитывают потерю на фильтр.

У меня другой вопрос, что за коэффициент 0,026, указывается в расчётной формуле отпайки практически во всех РЭ, всех производителей УЭЦН, но не указывается его значение. Кто-то говорил мне, что это проводимость меди, но что-то я сомневаюсь, прогуглив не нашёл ничего, наверное плохо искал. Может кто-нибудь точно знает, что он значит и поможет разобраться? Прикладываю ту самую формулу с этим коэффициентом.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 нояб 2018 08:18 пользователем Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 нояб 2018 09:40 - 16 нояб 2018 10:00 #734 от Алексей Вл.
Доброго дня. Про коэффициент 0,026.
0,026 Ом*мм2/м - это удельное электрическое сопротивление проводника из алюминия
Для меди - 0,017 Ом*мм2/м

Но, эти значения указаны при температуре 20°С.
Например для меди при температуре 90°С удельное электрическое сопротивление уже - 0,022 Ом*мм2/м.

P.S.
На всякий случай формулка подсчета изменения удельного сопротивления :
R90°С = R20°С · (1 + α · (90°С - 20°С)),
где α - это температурный коэффициент удельного сопротивления материала (размерность °С-1). В диапазоне от 0°С до 100°С для меди принят температурный коэффициент 0,004 °С-1.
Последнее редактирование: 16 нояб 2018 10:00 пользователем Алексей Вл.. Причина: Дополнение информации
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше