Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Универсальный протокол Трансфер (Transfer) ТМС

13 фев 2019 17:02 - 13 фев 2019 17:04 #948 от Ильдар
Доброго всем вечера.
Для MICRODRIVE.
1. Существующие тмсп датчики, перешитые под трансфер, мне не попадались. Но, в принципе, думаю, что это возможно. Для ИРЗ, возможно, не потребуется никаких изменений, кроме прошивки. Для других дополнительно могут потребоваться ещё минимальные аппаратные изменения. Это личное мнение.

По ЕТТ. При использовании LC фильтра (как в Борцах, Алмазах, ИРЗ) добиться требуемой изоляции на 5000 вольт (при 150С), мягко говоря, проблематично. Во-первых, потому что дросселя для погружной телеметрии в России выпускает только «Трансвит», а он обозначает электрическую прочность для дросселей в 4000 вольт и изоляцию «не менее» 10Мом при 150С. Во вторых и дросселя и конденсаторы с ростом температуры текут всё больше. Даже американские конденсаторы HT-78 (лучшие из того, что есть) при 125С имеют утечку порядка 20 - 30 Мом. Вкупе с утечкой дросселя с трудом получаем 10 Мом… И это при 125С и 2500 вольт. При использовании Новокузнецких конденсаторов получить требуемую изоляцию просто нереально.
Поэтому с ЕТТ - это скорее всеобщий геморрой. Тут все производители зажаты в рамки того что есть…

2. Про компоненты на 85С. Мой личный опыт (а это тысячи наблюдений разных тмсп) говорит мне о том, что использовать компоненты на 85С в погружных блоках НЕЛЬЗЯ!!! И когда мне говорят (Электоновцы тоже так говорили), что «мы проверили.., мы испытали и т.д.» то хочется спросить: «Вы что, засунули в печи 500 датчиков, разогрели их до 150С и держали их там целый год?». Ответ - конечно, нет! А иначе статистики не набрать. Кратковременные испытания – не более чем самообман. Есть ещё даташит (главный документ разработчика), в котором цифры просто так не пишутся… На мой взгляд, 125С – это нижний предел для компонентов тмсп.
Последнее редактирование: 13 фев 2019 17:04 пользователем Ильдар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 фев 2019 17:58 #949 от MICRODRIVE
1. По поводу LC фильтра вы правы, если нарушать технологию запас по изоляции будет минимальным. Поэтому нужно использовать качественные компоненты. Дроссели "Трансвита" по качеству не подводят.

2. По кондесаторам тут целый квест конечно. При проектировании телеметрии еще в 2008 году я пошел на Кузнецкий завод конденсаторов. Не Новокузнецкий, а Кузнецкий, не ошибайтесь пожалуйста, это город в Пензенской области, я там вырос и получал образование конструктора электроники, а практику проходил как раз на этом заводе). Это второе предприятие в России, где делают пленочные конденсаторы. Я взял конденсаторы HT78, показал их директору, сказал, что нужно будет мотать такие же очень много и качественно. На что он мне ответил, что это сложно и им не интересно, они тогда разваливались.
Когда руководство сменилось, они сами на меня вышли и начали спрашивать, зачем это нужно и что-как делать. Ну и тема пошла. Мы много раз писали техническое задание, нам раз 10 присылали опытные образцы на тестирование. И только в прошлом году они сделали что-то отдаленно похожее по характеристикам на HT78 по нашему техническому заданию из дорогой пленки. Но мы до сих пор не можем их внедрить в массовое производство. А вот ИРЗ довольно давно берет там конденсаторы на обычной пленке не термостойкой, и их ничего не пугает. Главное дешево, а вы потом удивляетесь. Почитайте технические условия и паспорт на эту модель конденсатора и вы сами все поймете, а еще запросите модель пленки.
Мы до сих пор сидим на технологии HT78 и отказываться от нее пока причин нет, есть еще один американский производитель, но там цена очень высока. Пожалуй больше в мире нет ничего похожего.

3. По поводу стойкости компонентов к температурам. Я вам скажу так, качественно собранный погружной блок может проработать год на температуре не более 110-125С. При температуре +150С он проживет не более месяца. Т.е. температура 150С это только для тестов в печи. Электронных компонентов, корыте способны проработать 365 дней на температуре +150С на рынке сейчас нет, по крайней мере по той цене, чтобы уместиться в тендерные пределы. Мы даже пробовали термостойкие компоненты на которых написано 175С, они дохнут в скважине через месяц.
Для таких решений нужно много пробовать, и подбирать или делать аналоговые ТМС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 фев 2019 20:37 #950 от Ильдар
У меня такой вопрос. Вы сейчас делаете тмс только по трансферу? Внизу ссылка по китайским конденсаторам. Может пригодится. Они дешевле чем амеровские. По качеству - не знаю.

russian.alibaba.com/product-detail/gtcap...oz.15.70a450e19OWIrF

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 фев 2019 22:39 #951 от MICRODRIVE
Про Китайских производителей мы тоже знаем, спасибо;)

ТМС делаем не только по Transfer, есть множество специфических исполнений, типа высокотемпературных или для совместной работы с расходомерами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 фев 2019 10:14 #953 от Санитар
Тема по протоколу почему-то несколько переродилась в критику от одних и в оправдание (или саморекламу) других. Наверно надо начинать лучше открывать др. темы , чем обсуждать конденсаторы в протоколе. Например: "статистика самых ненадежных компонентов в ТМС". Это и при ремонте полезно, а уж проектировщикам ТМС это просто золотая информация, только статистика с мест работы оборудования поможет понять людям куда двигаться. Но пока тему не попилили, тоже подкину дровишек. После смены профиля работы больше не занимаюсь потрошением погружных блоков, но некая инфа в голове осталась. Упоминались дросселя от Трансвита, так вот после эксплуатации они начинают течь (старение изоляции), бывали пробои. Не путайте напряжение измерения изоляции и электрическую прочность. В своё время интересовался, что есть ГОСТ на дроссели и трансформаторы, где указано, что прочность изоляции проверяется ПЕРЕМЕННЫМ напряжением промышленной частоты, допускается постоянкой, если указано в ТУ на конкретное изделие. К сожалению, Трансвит не удосужился указать конкретно, но полагаю, что по умолчанию это 4000Вскз, т.е. в амплитуде 5,64кВ, а значит данные дроссели должны держать 5кВ постоянки от мегера без вопросов. К тому же, кто интересуется электроизоляционными материалами (думаю, что товарищ Микродрайв в теме, если отметился в КЗК) понимают, что переменное напряжение - это более жесткое испытание, чем постоянкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 фев 2019 11:12 #954 от Санитар
Виброускорение и вибродатчики. Тоже считаю, что это д.б. отдельная тема. До сих пор не понятно, как этим параметром пользоваться. Производители ТМС (не все) одно время хвастались: а вот у нас измеряет до 3g, а у них только до 2, а у нас до 5g, это больше, значит лучше! Чушь полная. Здесь нужно понять, при каких показаниях по ускорению начинается "предполетная" ситуация на установке или разрушение подшипников. Ещё момент, длина установки может достигать 50м, погружной блок (ПБ) болтается на нижнем конце. Проводя аналогию с автомобилем, можно ли диагностировать вибрацию в помпе, вешая вибродатчик на конец выхлопной трубы. Итого считаю, что на данный момент опция бесполезная. Думаю, что разработчики ПБ того же мнения, поэтому и ставят что подешевле. По разведданным Сургут закупает ПБ без вибрации. По собственно вибродатчикам. Похоже, что вариантов не особо много. Мой опыт вскрытия и опыт собратьев по цеху показал, что мы видим у большинства датчики от AnalogDevices: Борец не помню какие, утерял данные, но точно AD; Электон - ADIS1606, сейчас чаще ADXL345-EP (вроде как 105, а не 85, но не утешает); ИРЗ - встречались и ADXL325 и ADIS1606; Триол - ADXL325; Эталон - ADXL203 и ADXL345. В столе валяется ADXL210, но у кого сдернул - не помню. Температурный диапазон и цены любой может посмотреть на сайте analog.com, он даже несколько русифицирован. Народ тут негодует, что мол высокотемпературку не ставят, ума что ль не хватает. А вы посмотрите тут же цену. Например ADXL325 - 2,5$, ADXL345 - 3$, а вот HiTemp ADXL206 - $488.77 (ADXL206HDZ)!!!! Причем за партию 1000+. Ну и кому это надо? Это только дает нам понимание порядка цен на все остальные компоненты.
Кто-то спрашивал про происхождение тензодатчиков. Наверно не ошибусь, если скажу, что все производители ПБ берут их в Орле - ПромА, но вроде производитель сменил название.
Температура. Разрешение 0,01° - ха...ха. Сам датчик может и позволяет это сделать, но в маленькой точке, а любой погружной - это болванка в десятки кг, которую с одной стороны греет ПЭД, а с другой охлаждает поток! Назначение измерения температуры в ПБ - защита ЭЦН от перегрева. Вы видели датчик температуры охлаждающей жидкости в автомобиле до 0,01°? Вряд ли даже в Майбухах. Потому, что это нах никому не надо, целых хватает. Смахивает на рекламу производителей ТМС. А в регистре протокола ТМС можно и до тысячных указать, если разработчиков этого самого протокола надоумят умные производители ТМС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше