Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Стенд тестирования датчиков телеметрии

26 фев 2019 21:40 #989 от DLP
Коллеги, добрый день...
Может у кого то есть информация....
Кто эксплуатировал стенд тестирования датчиком ТМС, вопрос касается калибровки по температуре.
При прогревании, очень много времени уходит на время стабилизации, т.е. выравнивания температуры в печи и внутри датчика....2-3 часа для одной точки..... Кто то смог уменьшить время...применяя свои хитрости...Я слышал, что кто то вытаскивает внутренности и только их греет.
Второй вопрос, по давлению, у кого стенд имеет маслостанцию для нагнетания давления в камере датчика (0-400 атм), а то большинство живут в каменном веке и создают давление ручными насосами.... Интересует тип масло станции....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 фев 2019 21:12 #996 от Санитар
1) Насчет "кто то вытаскивает внутренности" - это перебор. Во первых, это куча лишней работы и возможность получить доп косяки при сборке. Во вторых, откручивая-закручивая датчик давления длинным ключем и могучими руками можно запросто несколько перекосить тензомост и в результате уйдёт заводская тарировка канала давления.
2) Не гонитесь за механизацией\автоматизацией, много это времени не сэкономит, только заполнение магистрали маслом. А вот точно выставить требуемое давление можно только руками. Есть информация, что сейчас некоторые производители ТМС пользуются грузопоршневыми манометрами для обеспечения необходимой точности. В них вот уж точно каменный век и никуда от этого не денешся. Думаю, что представители Алмаза и Электона лучше прокомментируют этот момент.
Спасибо сказали: DLP

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 фев 2019 21:45 #999 от DLP
Санитар, спасибо...
По выставлению давления в наше время все просто, сейчас существуют пропорциональные клапана давления до 700 бар , которые управляется аналоговым сигналов 0-10 Вольт через усилитель. Правда есть один минус, они отрабатывают не от 0 бар, в где то от 5-10 бар. В очень точном давлении для контрольной точки думаю смысла нет, можно выставить например с отклонением +5%, в любом случае это контрольные точка, а вот замер уже требует более точного подхода, поэтому манометр использовать можно только для видимости, а так придется ставить датчик давления аналоговый, с точностью 0.25-0.5%, так как потом сигнал на оцифровку и в протокол....
!!!
Периодически встречаюсь со случаем, когда давление дают в датчик, только внутрь, вот это меня удивило....и не боятся же, что может разорвать....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 фев 2019 22:05 #1000 от Санитар

DLP пишет: ... а вот замер уже требует более точного подхода, поэтому манометр использовать можно только для видимости, а так придется ставить датчик давления аналоговый, с точностью 0.25-0.5%, так как потом сигнал на оцифровку и в протокол....

Зачем Вам самим этим заниматься? А какими глазами метрологи Вашей организации на это посмотрят? Купите готовый поверенный прибор, их сейчас море! С нормальной поверкой в том числе. Если покопаться, то помимо цифрового дисплея и какой-нибудь интерфейс типа 485 найдется в комплектациях - можно и на комп выводить. Это правильнее и быстрее. А руками лучше для дома что-нибудь смонстрячить ;)
Забыл в предыдущем сообщении дописать по поводу "ускорения процесса". Обычно с погружного блока откручивается наружный корпус с донышком. Помимо тестирования визуально проверяется состояние потрохов. А то блок-то может сейчас и работает, а через неделю - "что вы нам за старьё впарили, он сдох!"
Спасибо сказали: ЭЦН`щик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 фев 2019 00:56 #1002 от ЭЦН`щик

DLP пишет: .Я слышал, что кто то вытаскивает внутренности и только их греет.

Сам лично видел на одной из сервисных баз Электона, в "печке" только внутренности от ТМСП, но на тот момент не придал значения.

Любое высказанное мной мнение, является только моим, не является абсолютной правдой и руководством к действию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 фев 2019 05:58 #1004 от алексей
по поводу калибровки по температуре или давлению, у вас имеется программа калибровки для каждого тмсп по производителям? насколько я знаю ни один из производителей такого по не предоставляет, максимум что делаем это впаиваем резистор от 1 до 10МОм в плечи датчика давления немного подкорректировать уход от нуля либо по по шкале.Но данный метод как временное восстановление тмсп, т.к. при изменении температуры кто знает что он покажет, а температуру вроде никто не калибрует, если только есть заводское ПО.
По времени нагрева действительно балванка в сборе долго греется. Но с эксплуатации вы в любом случае разбираете корпус, кроме гарантийных

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше