Помоги форуму!

Отключив блокировку рекламы, Вы помогаете сайту существовать!!!

Вопрос Имитаторы погружных блоков ТМС

08 мая 2017 20:19 #488 от Александр
Имитаторы погружных блоков ТМС
Рассказывайте какие кому встречались, чем понравилось, чем нет, чего не хватало.

На данный момент встречал:
1. Имитатор погружного ИРЗа, простой как отвёртка, размером чуть больше двух спичечных коробков стопкой. Из него пару проводов с крокодилами. Удобный, простой. Из минусов, упрощен вплоть до отсутствия собственного питания, соответственно передаёт только один пакет и без счётчика кадров. Только один набор данных, иногда для достоверности хотелось бы сменить данные (там шесть параметров). Минусы не критичные, но всё же, на мой взгляд минусы.
2. Алмазовский имитатор-чемодан. Космический корабль, по сравнению с предыдущим. Крутой защищенный от всего кейс, нарядный экран (не символьный, а что-то типа ТФТ), возможность имитации как погружного, так и наземного, и, до кучи, станции управления для получения данных с наземки. Своё автономное питание, возможность изменения параметров. В общем очень крут. Но, отсюда же и минусы. Громоздкий, по сравнению с первым, в карман или ящик с инструментами уже не засунешь, надо заряжать (это даже не батарейки поменять и выбросить).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 мая 2017 11:58 #490 от Игорь
Я бы мог подробно дополнить информацию по имитаторам ООО "Алмаз"

1).Диагностический комплект "Алмаз-диагностика

Портативная система диагностики предназначена для проверки работоспособности погружных и наземных блоков ТМС производства ООО «Алмаз» всех исполнений в полевых или стационарных условиях. С помощью устройства можно имитировать погружной блок телеметрии с заданием всех параметров (давление,температуру и вибрацию), имитировать сопротивление погружного кабеля, а также имитировать наземный блок телеметрии с функцией измерения сопротивления изоляции, чтения данных и выводом их на экран.
В полевых условиях прибор работает автономно от встроенной батареи. В режиме имитации наземного блока с его помощью можно запитать и считать параметры погружного блока, подключившись к кабелю ПЭД или проверить несколько отдельных блоков, непосредственно подключаясь к гермовводу ТМСП.

Универсальность

В начале 2016г. функционал прибора дополнился поддержкой универсального протокола обмена ОАО "НК "РОСНЕФТЬ" "Transfer", что позволяет его применять для проверки ТМСП и ТМСН всех производителей, оборудование которых будет поддерживать новый универсальный протокол обмена.
16.02.2016г. на предприятии ДООО "ИРЗ ТЭК" были проведены испытания на совместимость диагностического комплекта ТМС "Алмаз-диагностика" с системами погружной телеметрии (ТМС) различных заводов изготовителей по протоколу "Transfer". Все результаты признаны положительными и документально подтверждены. Испытания проводились с погружными и наземными блоками следующих производителей:
"Алмаз"
"Электон"
"Борец"
"ИРЗ"
"Эталон"
"Новомет"
"Новые технологии"
"Триол"

Основные функции
-Имитатор наземного блока ТМС "Алмаз" с выводом параметров на дисплей
-Имитатор универсального наземного блока ТМС ОАО "НК "РОСНЕФТЬ" "Transfer" с выводом параметров на дисплей
-Имитатор погружного блока ТМС "Алмаз" с возможностью задания давления, температуры и вибрации, с одновременной имитацией сопротивления изоляции погружного кабеля (сопротивление
не задается, всегда 300кОм)
-Имитатор погружного блока ТМС ОАО "НК "РОСНЕФТЬ" "Transfer" с возможностью задания давления, температуры и вибрации, с одновременной имитацией сопротивления изоляции погружного
кабеля (сопротивление не задается, всегда 300кОм)
Функция измерения сопротивления изоляции постоянным напряжением 200В

Особенности

Устройство выполнено в ударопрочном и герметичном пластиковом кейсе со степенью защиты IP54/IP66. Секрет водонепроницаемого корпуса: шпунтовое соединение с использованием уплотнительного кольца из неопрена, обеспечивающего водонепроницаемость;
Автоматический атмосферный клапан, внутренняя мембрана которого, изготовленная из Тефлона® (DuPont), выравнивает внешнее атмосферное давление внутри корпуса и не позволяет влаге проникать внутрь. Выравнивание давления в корпусе необходимо при изменении высоты или температуры окружающей среды.
Наличие графического OLED-дисплея 128х64 позволяет отображать всю необходимую информацию в широком температурном диапазоне, без потери контрастности с широким углом обзора;
Наличие USB интерфейса позволяет обновлять внутреннее ПО без использования программатора с помощью стандартных средств Windows XP/7/8;
Наличие встроенного зарядного устройства, для подзарядки аккумулятора от сети 220В 50Гц.
Автономная работа от встроенного аккумулятора в полевых условиях до 8 часов.


2).Имитатор погружного блока «Transfer». (универсальный протокол ЕТТ6.0 РН)

Имитатор погружного блока ТМСП предназначен для подключения к наземным блокам телеметрии, поддерживающих универсальный
протокол обмена «Transfer», для проверки их работоспособности. Алмаз, ИРЗ, Электон, Борец, Новые технологии, Эталон, Новомет.
Прибор полностью имитирует работу погружного блока с отображением следующих параметров:

Версия ПО 15.01
Серийный номер ПБ 123456
Дата выпуска 01.2017
Код модели 100h
Состав датчиков EFh
Давление жидкости 320.25 ат
Температура жидкости 90.33 ˚C
Температура масла 95.15 ˚C
Состав датчиков EFh
Вибрация ось X 10.1 м/с2
Вибрация ось Y 20.2 м/с2
Вибрация ось Z 30.3 м/с2
Сопротивление изоляции 1 МОм

Корпус прибора изготовлен из анодированного алюминия, на его верхней части имеется информационная табличка со списком
передаваемых параметров. На торцевых стенках расположен светодиод для индикации режима работы прибора и клеммник для
подключения соединительного кабеля.

3).Имитатор погружного блока «Алмаз». (протокол ЕТТ5.0 РН)

Имитатор погружного блока ТМСП предназначен для подключения к наземным блокам телеметрии ТМС-Алмаз всех модификаций.
Прибор полностью имитирует работу погружного блока ТМС-Алмаз (ЕТТ 5.0 РН) с отображением следующих параметров:

Версия ПО 15.01
Давление жидкости 320.00 ат
Температура жидкости 90.3 ˚C
Температура масла 95.1 ˚C
Вибрация ось X 10.1 м/с2
Вибрация ось Y 20.2 м/с2
Вибрация ось Z 30.3 м/с2
Сопротивление изоляции 1 МОм

Корпус прибора изготовлен из анодированного алюминия, на его верхней части имеется информационная табличка со списком
передаваемых параметров. На торцевых стенках расположен светодиод для индикации режима работы прибора и клеммник для
подключения соединительного кабеля.
Спасибо сказали: ЭЦН`щик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 дек 2017 14:25 - 05 дек 2017 04:45 #610 от Игорь
Господа!

Диагностический комплекс "Алмаз-диагностика" дополнился новой функцией по проверке контроллеров станции управления (КСУ) на соответствие протоколу "TRANSFER". Теперь с помощью прибора можно проверить контроллер станции управления (КСУ) путем подключения системы диагностики к КСУ по интерфейсу RS485, передавать фиксированные показания либо транслировать показания погружного блока, полностью имитируя работу наземного блока ТМС.
Последнее редактирование: 05 дек 2017 04:45 пользователем ЭЦН`щик. Причина: Реклама

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 дек 2018 15:26 #796 от Сергей
Зачем вообще нужны эти имитаторы заводские? Разобрал погружной блок, выкинул с цепи дроссель и пр. железо. Оставил только платы и пару концов. При проверке со станции скидываем УКИ и вешаем нашу погружную плату. Естественно заранее проверяем её на работоспособность. Можно выставить нужные нам показания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 дек 2018 11:16 #804 от DLP
Имитатор может создавать для проверки несколько точек, а плата датчика только одно текущее. Имитатор, практически мало востребованное устройство, поскольку сам датчик не проверяет. Лучше бы уделили внимание качеству и надежности отечественных датчиков..., которые заметно уступают зарубежным аналогам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 дек 2018 21:46 #805 от Александр

Сергей пишет: Зачем вообще нужны эти имитаторы заводские? Разобрал погружной блок, выкинул с цепи дроссель и пр. железо. Оставил только платы и пару концов. При проверке со станции скидываем УКИ и вешаем нашу погружную плату. Естественно заранее проверяем её на работоспособность. Можно выставить нужные нам показания.

У Электона две основные платы, плюс плата вибрации, давление можно симитировать резисторами, в итоге это уже громоздкий колхоз, против мелкого имитатора с двумя наборами данных. Это например. Для ремонта наземки в условиях помещения - вполне годная идея.

GENNADY пишет: Имитатор может создавать для проверки несколько точек, а плата датчика только одно текущее. Имитатор, практически мало востребованное устройство, поскольку сам датчик не проверяет. Лучше бы уделили внимание качеству и надежности отечественных датчиков..., которые заметно уступают зарубежным аналогам.

Ни разу не сталкивался с зарубежными. Просвятите, пожалуйста, плюсы минусы тех и других, в сравнении, весьма любопытно.
Ключевые преимущества, особенности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше